Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле скоро будет узаконен новый состав областной избирательной комиссии

Кандидатуры членов нового состава избирательной комиссии Тульской области внесены на рассмотрение  областной Думы.  Этот и более полусотни других вопросов рассмотрели на очередном заседании члены комитета Тульской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

Комитет рекомендовал Думе принять в первом чтении проект закона, вносящий изменения и дополнения в закон «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Тульской области бесплатно».

«Согласно федеральному закону граждане с доходами ниже величины прожиточного минимума в ряде случаев имеют право на бесплатную юридическую помощь. Действующий областной закон определяет перечень документов, необходимых для получения юридической помощи, и порядок их предоставления. Законопроектом, подготовленным Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области, в частности, уточняется, что документы предоставляются адвокату по месту осуществления им адвокатской деятельности. Кроме того, закрепляется право гражданина в некоторых случаях передать документы адвокату через представителя», — сообщили в пресс-службе облдумы.

Комитет внес на рассмотрение областной Думы и проект постановления о назначении членов избирательной комиссии Тульской области с правом решающего голоса. Он подготовлен в связи с тем, что срок полномочий действующей избирательной комиссии области истекает в июле 2011 года.

«Избирательная комиссия Тульской области состоит из 14 членов с правом решающего голоса. Половина из них назначается областной Думой, другая половина – губернатором области. Таким образом, на ближайшем заседании Тульской областной Думы будут назначены семь членов избирательной комиссии области. Одна кандидатура, предложенная Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, и две кандидатуры, предложенные политическими партиями, допущенными к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе, являются обязательными к назначению», — уточнили в думской пресс-службе.

По шести остальным кандидатурам планируется провести рейтинговое голосование, в результате которого должны быть назначены еще четыре члена избирательной комиссии Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний