Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ущемил права туляка и навязал платную услугу - Роспотребнадзор

Результаты проверки ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Управлением Роспотребнадзора по Тульской области и наложенное наказание  признаны законными. Кредитное учреждение было оштрафовано за многочисленные  нарушения, ущемлявшие права одного из жителей Тулы, допущенные при заключении кредитного договора.

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 12 июля оставил в силе решение арбитражного суда Москвы, подтвердившего правомочность действий регионального Роспотребнадзора в отношении тульского филиала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Совместная проверка банка проводилась осенью прошлого года работниками прокуратуры Советского района Тулы и специалистами Управления Роспотребнадзора по Тульской области по жалобе жителя Тулы об ущемлении его прав как потребителя финансовых услуг.

«Предоставляя кредит в безналичном порядке с ведением банковского счета, кредитная организация навязывала платную услугу по расчетно-кассовому обслуживанию. Платный характер услуги вызвал у заемщика недоумение и стал основанием для обращения в прокуратуру. Расчетно-кассовое обслуживание — одна из банковских операций, ни что иное, как выдача, прием и размещение кредитных средств, то есть без чего банк в принципе не может осуществлять своей предпринимательской деятельности. Даже в Гражданском Кодексе отмечено, что выдача кредита совершается банком, прежде всего, в своих интересах, данные действия не являются услугой, оказываемой заемщику», —  сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

Совместная проверка подтвердила факт нарушения и выявила еще ряд условий в договоре, которые ущемляли права клиента. Так, например, банк мог потребовать от кредитуемого немедленного возврата всей оставшейся части суммы долга. Такое право предусматривалось в случае, если заемщик вдруг пожелает расторгнуть хотя бы часть договора, например, касающейся ведения банковского счета.

Надо отметить, что законом, действительно, оговорены отдельные случаи, когда заемщик по требованию заимодавца обязан досрочно погасить задолженность: в случае нарушения сроков возврата средств, утраты обеспечения, нецелевого использования кредита и т. п. Что же касается договора банковского счета, то он может быть расторгнут по заявлению клиента в любое время и безо всяких последствий. То, что заемщик не хочет размещать деньги на счетах этого банка, вовсе не значит, что он отказывается от исполнения обязательств по возвращению кредита, и требовать с него незамедлительного возврата долга недопустимо с точки зрения закона.

«Ущемляло права потребителя и условие, предоставляющее банку право безакцептного списания долга. То есть банк мог без согласия заемщика с любых его счетов и вкладов, находящихся в этом банке, списать деньги в счет погашения задолженности, что является нарушением. Безакцептное (бесспорное) списание предусмотрено законом лишь в случаях, когда клиент не выполняет обязательств по возвращению кредита, и то лишь на основании его личного распоряжения или по решению суда», — уточнили в пресс-службе тульского Роспотребнадзора.

Кредитная организация также предусматривала для себя возможность в случае несвоевременного возврата кредита передать право истребовать долг третьему лицу, что является нарушением закона. Сведения, составляющие банковскую тайну физических лиц, могут выдаваться лишь судам, судебным исполнителям и страховым организациям при наступлении страхового случая.

За перечисленные нарушения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» было привлечено Управлением Роспотребнадзора по Тульской области к административной ответственности с наложением штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Не согласившись с решением надзорного органа, банк решил обжаловать постановление в Арбитражном суде Москвы, по месту расположения своего головного офиса. Но, как уже было сказано, суд первой, а затем и второй, апелляционной инстанции, куда с жалобой обратилось руководство банка, поддержали позицию Управления Роспотребнадзора по Тульской области и жалобу банка оставили без удовлетворения.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области рекомендует при заключении финансовых сделок, в том числе кредитных, тщательно изучать условия договоров. Потребитель имеет право взять с собой типовой договор, чтобы, не торопясь, просмотреть его дома или показать юристу. Пожаловаться на действия банка, ущемляющего ваши права, можно в Управление Роспотребнадзора по адресу Тула, Оборонная, 114.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний