Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области на Оке в музее Поленова работает ремесленная мастерская

В разгар лета, когда многие в отпусках, хочется не только приятное, но и содержательно провести время. В Тульской области в этом могут помочь тулякам и гостям работники Государственного музея-заповедника В.Д. Поленова.

Этот музей знают далеко за пределами Тульской области. Его посещает очень много гостей. «За полгода мы приняли 36,7 тыс. человек. Для посетителей работают все объекты: Большой дом, Адмиралтейство, Аббатство, Фахверковый сарай», — рассказала сотрудник музея О.Полякова.

В поленовской вотчине музее на этой неделе стартовала необычная акция — мастер-класс «Ремесленная Слобода».

«Мастера из Калужской области представят традиционных кукол, ткачество, керамику. Мастер Ольга Заднипрянец из г. Алексина будет демонстрировать изделия из бересты, флористику. С 1 по 7 августа Е. Ануфриева научит всех желающих росписи по дереву, а мастер из города Одоева Е.И. Кехаиди познакомит с филимоновской игрушкой. Мастера для всех желающих показывают приемы своей работы, раскрывают секреты своего мастерства. Это интересно для каждого посетителя музея», — сообщил сайт  газеты «Заокский вестник».

Кроме того, в здании Адмиралтейства с 3 августа начнет работать выставка художника из г. Серпухова Николая Евгеньевича Бурдыкина, замечательного живописца и интересного графика. В картинах представлены и величественные панорамные виды, и скромные уголки русской природы. Выставка продлится до середины августа.

А в здании Фахверкового сарая в тот же день откроется выставка «Три сестры» в продолжение художественных традиций рода Поленовых. Экспозиция будет представлена работами сестер Якунчиковых из фонда музея В.Д. Поленова и из частных коллекций. На выставке будут демонстрироваться работы Н.В. Поленовой — жены Василия Дмитриевича (урожденной Якунчиковой) и ее сестер Марии Васильевны Якунчиковой (в замужестве Вебер) и Веры Васильевны Якунчиковой (в замужестве Вульф). Выставка продлится до конца августа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний