Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алиби подозреваемого в убийстве тульской семьи Марии Шкарупа рухнуло

Девушка Ивана Иванченко опровергла вчерашние сообщения о том, что у него может  быть «московское» алиби.

Жуткая неразбериха, которая сопутствовала дикому по степени жестокости убийству семьи тульского риэлтора Марии Шкарупа,  не только не прекращается, но и  — разгорается с новой силой.

Похоже, что свежая информация опровергает вчерашние сообщения о том, что у подозреваемого в  убийстве Ивана Иванченко есть алиби.  Что он не мог совершить убийство, так как в тот день он, якобы,  находился в Москве.

Об этом накануне, вроде бы, заявила 19-летняя девушка Ивана Иванченко. Рассказав, что Иванченко звонил из столицы матери и друзьям,  и это может  подтвердить распечатка звонков с его мобильного телефона.

Накануне известия о том, что у подозреваемого  в убийстве тульской семьи из 5 человек может быть алиби, наделали  немало шума. Это даже связали с тем, что вчера СУ СКР  по Тульской области отложило  предъявление обвинения Иванчекно. Дескать, чтобы убедиться и  еще раз все перепроверить.

А, например, агентство «Тулатайп» со слов девушки Ивана Иванченко — Алины (вчера ее «Комсомольская правда» назвала —  Натальей) сообщило, что  она категорически опровергла информацию о алиби подозреваемого в массовых убийствах.

Неточности, поспешности и принципиальные ошибки в сообщениях из Тулы об этом преступлении начались сразу же после известия об обнаружении тел погибших. И они — продолжаются до сих пор.

Причем, грешат этим, как правило, наши «старшие братья» — журналисты федеральных телеканалов  и агентств. за ними робко или — не совсем робко —  поспешают и тульские смишники.

Так, в эфирах еще середины минувшей недели круглосуточный новостийный федеральный канал со  ссылкой на источники в МВД РФ огорошил своим сообщением о том, что арестованы двое  (чуть ли, не убийц, как  говорили  на стендапах  репортеры и сообщала бегущая   строка).

Причем, как заверили телевизионщики, оба они — родственники, 19 и 26 лет. И это звучало в течении более чем суток на всю страну в каждом выпуске новостей. В то время как, уже тогда тульские следователи констатировали лишь факт задержания, да и то — одного, да и то — не ареста, а задержания.

Хотя  у задержанного, действительно, есть родной брат, и  ему, действительно, 26 лет. Но претензий  к нему тульский уголовный розыск и следствие не имеют. Интересно, имеет ли парень 26  лет претензии к телеканалу?! Или люди  с телевидения считают,  что на ближайших родственников подозреваемого в таком зверском убийстве для пущего эффекта можно вешать ВСЕХ собак? И человек будет  не в моральном праве  возмутиться?! Дескать,  какая  клевета?! У  него брат, возможно, пятерых забил молотком по голове…

Вот, и накануне один из тульских интернет-порталов с плохо скрытым упреком и  возмущением «изобличал» коллег, поспешивших опубликовать новость о, якобы, имеющемся у подозреваемого в убийстве алиби. Как писали электронные СМИ, дескать, в момент совершения преступления Иванченко мог находиться в Москве. Тогда — если бы это подтвердилось — алиби ему  было  бы обеспечено.

И в придачу тульский портал привел свою информацию, что девушка подозреваемого по имени Алина категорически опровергла сообщения о том,  что она ведет собственное расследование.

Цитата агентства  — «Подруга задержанного по подозрению в жестоком убийстве тульской семьи 19-летняя Алина Т. опровергла информацию, ранее появившуюся в СМИ о том, что она проводит собственное расследование, направленное на сбор доказательств невиновности Ивана Иванченко, в ходе которого ей якобы удалось доказать, что подозреваемый в момент преступления находился в Москве.

«Я ничего не начинала (о собственном расследовании – прим. ред.), просто спросила пару его друзей, их мнение по поводу ареста. Я такого не заявляла, что у него алиби. Наглая ложь!», — заявила в разговоре с «ТТ» девушка «.

Разумно, логично, профессионально, — в этом не отказать коллегам. Если бы они так делали сами всегда. А не грешили бы иной раз заголовками, типа, — «Следствие проверит алиби убийцы тульской семьи, предоставленнное его девушкой».

Самой категорической формулировкой которого начисто отвергаются понятия  о  презумпции невиновности.  Ибо, признать «убийцей», то есть человеком, совершившим уголовно наказуемое деяние — убийство, может только суд. И убийцей назвать еще несколько дней назад — даже не обвиняемого пока, а всего-то подозреваемого, можно  лишь после вынесения обвинительного приговора по соответствующей статье  УК РФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний