Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фракция КПРФ в Тулоблдуме не поддержит Груздева на должность губернатора

Фракция КПРФ в Тульской областной Думе на грядущем внеочередном заседании законодательного собрания региона не будет голосовать за кандидатуру Владимира Груздева на должность губернатора Тульской области. Бюро исполкома тульского обкома КПРФ на прошедшем в четверг 11 августа заседании приняло решение рекомендовать соратникам по компартии из областной Думы воздержаться, голосуя по вопросу утверждения кандидатуры Груздева, сообщил корреспонденту ИА «Тульская пресса» депутат Госдумы, первый секретарь тульского обкома КПРФ Юрий Афонин.

По словам Афонина, коммунисты не хотят поддерживать на пост губернатора члена «Единой России» Груздева.

«С одной стороны, мы понимаем, что перед ним стоят серьезные задачи и видим огромное количество проблем, которые есть в Тульской области. Первые шаги вселяют оптимизм в это. Мы будем максимально поддерживать его, помогать наводить порядок,- подчеркнул Афонин,- но, с другой стороны, Владимир Сергеевич является представителем «Единой России», входит в высшее руководство».

Афонин также подчеркнул, что позиция КПРФ остается неизменной: выборы губернаторов в России должны быть прямыми.

«Исходя из политической позиции партии, было приянто решение воздержаться от голосования при утверждении его кандидатуры»,- уточнил Афонин.

Отметим, однако, что решающий вклад в голосование коммунисты внесут вряд ли. Тульская областная Дума 5 созыва, избранная в октябре 2009 года, насчитывает 48 депутатов и три фракции: «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Первая насчитывает 31-го члена, вторая- 10, третья- 7.

Напомним также, что чуть более года назад, весной 2010 года, та же фракция КПРФ в областной Думе  в том же составе единогласно поддержала члена «Единой России» Вячеслава Дудку на должность губернатора Тульской области. Нежелание КПРФ поддерживать Груздева уже породило разговоры о том, что коммунисты не хотят «модернизации» Тульской области и намерены до конца поддерживать курс экс-губернатора Вячеслава Дудки, который в последние две недели неоднократно подвергался критике как в федеральных, так и в региональных СМИ.

Ранее сообщалось, что заседание Тульской областной Думы, на котором народные избранники рассмотрят вопрос о назначении Груздева на должность губернатора, состоится 18 августа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний