Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Мишка»-феникс

Экс-губернатор Тульской области В. Стародубцев встретился с врио главы области В. Груздевым и вновь вынул из чулана предложение: превратить город оружейников в автоград, реализовав проект по выпуску «народной» микролитражки «Мишка». Автомобиль, придуманный еще в конце 80-х годов прошлого века, — в пластиковом корпусе, который при ДТП развалится, как упавшая с раковины мыльница, — не захотел в свое время делать никто ни в Москве, ни в Белоруссии, ни в Краснодарском крае. И только в Туле более десяти лет назад тогдашний губернатор Василий Стародубцев загорелся этой идеей. Главным инвестором проекта выступал экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Дали мечтателям кусок земли с полуразрушенным зданием на территории бывшего комбайнового завода, несколько лет там шла вялая возня, но никакого производства так и не возникло. Показали образцы микроскопических авто, собранных непонятно где вручную, посидел в них знаменитый аграрий, и все на этом.

Небольшой столичный банк, где великий шахматист был президентом, лишился лицензии. Денег на автозавод в Туле так и не нашли (что закономерно, особенно в свете уже стартовавшего проекта «Ё-мобиль»). При губернаторе В. Дудке о проекте старались не вспоминать. Тем не менее Василий Александрович верит, что деньги на автозаводик найдутся, и пытается в этом убедить нынешнее руководство области.

Ответная реакция нам неизвестна. Но поневоле напрашивается мысль: а вдруг Василий Александрович начнет пропагандировать и другие нереализованные проекты — бензиновый заводик, кукурузу, всемирный центр велоспорта, производство удобрений из угольной пыли, комбинат по выпуску сверхчистой электролитической стали в безлюдных степях на юге нашей области?

Давно что-то ничего веселенького про нашу область в федеральной прессе не было…

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний