Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский суд обязал мошенника, обокравшего музей Ясная Поляна почти на полмиллиона рублей, компенсировать ущерб

Сегодня Чернский районный суд Тульской области удовлетворил требования щекинского прокурора, направившего в суд исковое заявление о взыскании с осужденного Юрия Савинова причиненного музею-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» ущерба в полном размере.

ИА «Тульская пресса» уже сообщало о том, что в феврале этого года Савинов был признан виновным в уголовном преступлении.

Щекинский райсуд, вынося обвинительный приговор 11 февраля 2011 года, установил, что Савинов с апреля 2005 года по август 2010 года изготовил несколько поддельных договоров на выполнение работ в отделе музея сторонними лицами и акты сдачи-приемки работ. Затем – по по липовым доверенностям – заполучил и обратил в  свою пользу средства из бюджета на 467 тысяч рублей. По приговору суда Юрий Савинов был оштрафован на 400 тысяч рублей.

Тогда же стало известно, что вопрос о возмещении причиненных убытков будет рассмотрен отдельно в гражданском процессе.

Как тогда сообщила пресс-служба прокуратуры  Тульской области: «После вступления в законную силу обвинительного приговора Щёкинского райсуда от 9 февраля 2011 года, которым Юрий Савинов был признан виновным в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения заведующего отделом «Никольское-Вяземское» Федерального государственного учреждения культуры «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», в результате чего им был причинен музею ущерб в размере 466 739 рублей 13 копеек, прокурором Щекинского района В Чернский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с Юрия Савинова полной суммы причиненного ущерба».

Чернским районным судом исковое заявление было прокурора принято к производству. И, вот, сегодня суд постановил эти требования удовлетворить. То  есть, кроме  штрафа в 400 тысяч рублей, махинатор будет обязан компенировать и почти  полумиллинный ушщерб «Ясной Поляне».

Но пока постановление в законную силу не вступило.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний