Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вот только дожди запоздали

Нынешнюю летнюю сушь, донимавшую аграриев в июне и июле, с прошлогодней не сравнить. И если кормовые культуры в основном выстояли, то на урожае зерновых жара заметно сказалась. По состоянию на вторник в Тульской области убрано 40 процентов общей площади хлебов при средней урожайности 20,9 центнера с гектара. Этот показатель примерно на два центнера ниже того, к которому наши зернопроизводители подошли в аналогичный период 2010 года. Сегодня лидер жатвы – Ленинский район. Здесь урожайность почти в полтора раза превышает среднеобластную – 30,7 центнера с гектара. Немногим меньше она в Суворовском (29,6) и Арсеньевском (28,6) районах. Но в большинстве муниципалитетов этот показатель колеблется вокруг числа «двадцать».

– Зерно вялое, неналившееся, – констатирует заместитель главы Каменской районной администрации по работе с территориями Виктор Шепелев. – Планировали собрать 93 тысячи тонн зерна – а теперь планку пришлось понизить до шестидесяти. Это несмотря на то что и семена высокой кондиции, и химзащиту провели основательную, и сев уложился в оптимальные сроки… Дожди пошли слишком поздно. Даже в ОАО «Новопетровское», где средняя урожайность лучшая в районе – свыше тридцати центнеров, – недополучат пять тонн зерна.

В узловских агропредприятиях по итогам уборочной средний намолот едва ли превысит тонну с гектара. Такой грустный прогноз дает начальник районного отдела сельского хозяйства Валентина Терехова.

– Сейчас убрано 38,6 процента посевов – в основном озимой и яровой пшеницы, ячменя и овса. Урожайность – 15,9 центнера с гектара. В отдельных хозяйствах – например, в КФХ Казаченко и Шарапова, в СПК «Федоровский» – пока намолачивают более 2 тонн. Есть участки, где собирают даже по тридцать–сорок центнеров, но они невелики. Начали, как водится, с тех полей, на которых зерно лучше вызрело, чтобы сперва засыпать чистые семена. Так что показатель неизбежно будет падать, – рассказывает Валентина Михайловна. – К тому же из-за жаркой погоды, из-за отсутствия дождей у нас погибли почти двенадцать процентов посевов зерновых.

Потери лета-2011 существенно меньше прошлогодних. Тогда в Узловском районе жара погубила всходы на площади 5,5 тысячи гектаров, а убытки составили 130 миллионов рублей.

– Отчасти компенсировать потери помогло государство – хозяйства получили средства из федерального и областного бюджетов на приобретение элитных семян, кормовых добавок и минеральных удобрений, были установлены льготы на закупку солярки, – отмечает Валентина Терехова. – Да и сами аграрии делали все, что в их силах, – брали кредиты, использовали собственные оборотные средства… Более чем на половине земель применяли ресурсосберегающие технологии возделывания, особое внимание уделили подкормке зерновых. Провели серьезную гербицидную и инсектицидную обработку – в этом году донимали нас хлебная блошка, гессенская и шведская мухи. Словом, как могли постарались предотвратить большие потери. Если бы еще и дожди пошли тогда, когда было нужно…

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний