Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Борис Грызлов: Потенциал внутреннего туризма в России и в Тульской области недооценен

Сегодня председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил парламентским журналистам: «По итогам летнего отпускного сезона с новой остротой идет дискуссия о том, как и где лучше и безопаснее отдыхать. Даже звучат предложения ограничить гражданам России поездки в туристических целях в некоторые зарубежные страны.
Я не сторонник запретительных мер в этой сфере. Вместе с тем, я убежден, что потенциал внутреннего туризма в России недооценен. Недооценен как гражданами, так и органами власти и турфирмами».

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Государственной Думы ФС РФ, Грызлов считает:

«В структуре ВВП нашей страны на туризм приходится лишь 6,5%. Это крайне мало. В среднем в мире туризм дает почти в полтора раза больше.

При этом природа России позволяет развивать туристические услуги практически всех существующих видов. Такого разнообразия, как у нас, пожалуй, нет больше нигде в мире.

Понятно, что выбор места отдыха – это вопрос добровольный. Каждый принимает решение сам, исходя из соотношения цены и качества и, естественно, своих предпочтений. Здесь нельзя ничего навязывать.
Поэтому задача на ближайшие годы: сделать все, чтобы отечественные туристические направления стали более конкурентоспособными.
Нужно привлекать инвестиции, развивать инфраструктуру – от дорог и аэропортов до гостиниц и кемпингов, нужно повышать качество обслуживания и стимулировать честную конкуренцию.

Такая работа идет. Только за счет федерального бюджета на развитие внутреннего туризма в течение восьми лет будет направлено около 100 миллиардов рублей. Если к ним добавить средства регионов и муниципалитетов, плюс частные вложения, то это будут в целом очень приличные инвестиции.

Причем задача развития туристической отрасли касается не только наших южных регионов. Огромные возможности, например, в Центральной России, где и мягкий климат, и множество уникальных исторических памятников.
Могут возразить, что особенного спроса на усадьбы и музеи нет. Но это не так.

Скажем, десять лет назад Тульская область по числу посещений музеев на 1000 населения значительно отставала от среднероссийского уровня. Картина изменилась кардинально. Теперь регион существенно превышает средние показатели – посещение музеев выросло на 50%, вышли на 14 место среди всех российских регионов.

Стоит задуматься. Тем более что для тех, кто любит интеллектуальный туризм, интересуется местами великих исторических событий, – Россия может предложить очень многое. Теплое море или горы есть не только в России, а Куликово поле – единственное в мире. Усадьба «Ясная Поляна» – тоже.

Считаю вполне реальным добиться, чтобы по крайней мере в полтора раза стало больше граждан России, выбирающих для отдыха места в своей стране. Пока это порядка 30 миллионов человек в год.
А что касается гостей из-за рубежа, то здесь задача еще более амбициозна: добиться роста въездного потока более чем в 6 раз.

Повторю: речь идет не о запретах, а о создании таких условий, чтобы спросом пользовалось именно российское предложение. Верю, что нам это по силам».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний