Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лицензия для тульских таксистов будет бесплатной до 2013 года

Лицензия на осуществление перевозок для тульских таксистов, скорее всего, будет бесплатной до 1 января 2013 года. Такие нормы будет предусматривать проект закона «О регулировании отдельных отношений в сфере организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тульской области». В среду 21 сентября его нормы обсудили участники депутатских слушаний в Тульской областной Думе, сообщила пресс-служба.

С докладом выступил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Николай Салищев. Он представил законопроект, разработка которого вызвана принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Областным законом должны быть урегулированы вопросы, связанные с выдачей разрешений на перевозку пассажиров, а также с осуществлением контроля за соблюдением обязательных требований к такси»,- отмечает пресс-служба Тульской областной Думы.

Салищев сообщил о подготовке нормативных правовых актов по реализации положений федерального и областного законов. В частности, участники слушаний ознакомились с проектом постановления правительства Тульской области, утверждающим порядок выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и грузов.

Как отметил генеральный директор ЗАО «Тульская объединенная диспетчерская служба» Сергей Марценюк, некоторые предложения самих таксистов уже учтены при подготовке проекта областного закона и подзаконного нормативного правового акта. Так, предполагается, что выдача таксистам разрешений на работу до 1 января 2013 года будет осуществляться бесплатно.

Ранее сообщалось, что депутаты Тульской областной Думы в четверг 15 сентября на очередном заседании законодательного собрания приняли в первом чтении проект закона «О регулировании отдельных отношений в сфере организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тульской области».

Законопроект определяет орган, уполномоченный выдавать разрешения на перевозку пассажиров легковым такси, и условия, необходимые для выдачи такого разрешения.

31 августа в областном совете профсоюзов состоялась I региональная Конференция таксистов Тульской области, на которой представители компаний-перевозчиков и руководителяи региона обсудили положений нового федерального закона №69 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит существенные изменения в порядок работы такси.

Губернатор Тульской области Груздев сообщил собравшимся, что им был внесён в Тульскую областную Думу законопроект, связанный с работой такси в регионе.

В нём, в частности, не предусмотрены требования единой цветовой гаммы такси.

«Главное, как отметил глава региона, – это исправность машины, её чистота, удобство для пассажиров. Основная цель регионального закона – создать равные условия, исключить возможность нелегального извоза», – сообщала ранее пресс-служба администрации Тульской области.

Уже в ходе обсуждения тульский губернатор принял решение об отмене платы за разрешение, которую первоначально планировалось установить в сумме 1500 рублей. Был рассмотрен вопрос об использовании таксометров – достаточно будет установить в автомобиле недорогие кассовые аппараты без фискальной памяти с выдачей кассовых чеков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний