Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сегодня Мосгорсуд решит, законно ли бывший тульский губернатор Дудка заключен под домашний арест

В срду 21 сентября Мосгорсуд рассмотрит вопрос о законности заключения под домашний арест экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении взятки в 40 млн рублей.

«Рассмотрение жалобы защиты обвиняемого на постановление Басманного суда Москвы будет рассмотрено кассационной инстанцией Мосгорсуда 21 сентября в 11:15 мск», – сообщила пресс-секретарь Басманного суда Екатерина Коротова.

В жалобе адвокат Дудки Владимир Жеребенков отмечает, что решение районного суда необоснованно и незаконно и, по сути, искажает право на защиту. В частности, отмечает адвокат, в постановлении указано, что экс- губернатор может общаться только с членами семьи, проживающими с ним в одном доме и близкими родственникам.

«То есть, из содержания постановления следует фактический запрет на общение со своими защитниками и по существу обвиняемый лишается квалифицированной юридической помощи, а защита — возможности выполнить свои профессиональные и процессуальные обязанности», — отметил адвокат. При этом он подчеркнул, что, согласно Конституции РФ, право на защиту носит непосредственный и абсолютный характер, и «не подлежит ограничению ни при каких обстоятельствах».

Адвокат также обращает внимание суда на то, что Дудке запрещено «делать сообщения, заявления, обращения через средства массовой информации». В данном ограничении, утверждает защита, суд вышел за пределы своих полномочий и судебное решение в этой части также не соответствует гарантиям, предусмотренным УПК РФ.

ИА «Тульская пресса уже сообщало, что 6 сентября Басманный суд Москвы заключил экс-губернатора под домашний арест. Согласно решению суда, ему установлен ряд ограничений. В настоящее время он находится в деревне Хомяково в Тульской области. 5 сентября ему было предъявлено обвинение в получении взятки в 40 млн рублей.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 млн рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета.

«Статья, по которой обвиняется Дудка, — «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере»  — предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с возможным дополнительным штрафом до 1 млн рублей, — уточняет ИТАР-ТАСС.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний