Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская прокуратура требует от ЗАО СИБУР-Транс прекратить загрязнять и захламлять земли Узловой

Узловской межрайонной прокуратурой совместно с Управлением Росприроднадзора по Тульской области по обращению ООО «Зеленый патруль» проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на территории Узловского района.

В ходе проверки установлено, что в районе принадлежащего ОАО «Пластик» железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к станции Узловая-2 через стрелку № 26, обнаружена насыпь из «клинкера цементного» площадью 300м² и высотой 2м.

Насыпь, как считают в тульской прокуратуре, образована ООО «Нефтеочистка», которое своевременное не организовало отгрузку своей продукции.

При этом площадка для хранения вещества не имеет водонепроницаемого и химически стойкого покрытия; по периметру площадка не обвалована; поверхность хранящейся насыпью продукции не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров.

Филиалом ЦЛАТИ по Тульской области был проведен отбор и анализ проб «клинкера цементного» и почвы. По результатам количественного химического анализа выявлено превышение содержания мышьяка (превышение ПДК в почве в 1,99 раза), цинка (превышение ПДК в почве в 2,89 раза), сульфатов (превышение фоновых значений в 2,33 раза), нефтепродуктов (превышение фоновых значений в 11,9 раза).

«Учитывая изложенное, 15.09.2011 года Узловским межрайонным прокурором в отношении генерального директора ООО «Нефтеочистка» Надежды Борисовой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2. КоАП РФ, по факту нарушения требований природоохранного законодательства при накоплении и транспортировке опасных веществ. Материал направлен для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Тульской области», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Также в её адрес внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что железнодорожные пути необщего пользования (в том числе железнодорожный путь необщего пользования, примыкающий к станции Узловая-2 через стрелку № 26), в соответствии с договором аренды недвижимого имущества переданы во временное владение и пользование ЗАО «СИБУР-Транс» (арендатор), которому также предоставлено право пользования частью земельного участка, занятого указанным имуществом, необходимого для эксплуатации и обслуживания данного имущества.

«Таким образом, земельный участок в районе вышеуказанного железнодорожного пути, где обнаружена насыпь «клинкера цементного», фактически находится в пользовании ЗАО «СИБУР-Транс».

Учитывая изложенное, ЗАО «СИБУР-Транс» как арендатором земельного участка допущены нарушения природоохранного законодательства и земельного законодательства в части защиты земель от захламления и загрязнения», — подчеркнули в пресс-службе Тулоблпрокуратуры.

19 сентября Узловским межрайонным прокурором Тульской области в адрес генерального директора ЗАО «СИБУР-Транс» также внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний