Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области сокращается число нелегальных кладбищ

В Тульской области суд вынес очередное решение о постановке на кадастровый учет земельных участков, на которых расположены общественные сельские кладбища. По информации ИА «Тульская пресса», это уже четвертый за последние пять месяцев случай, когда муниципалитеты в судебном порядке призывают к навести порядок и придать законный статус провинциальным захоронениям. И счет таких — незаконных в плане решения земельного вопроса — кладбищ идет уже на десятки.

7 сентября 2011г. вынесено решение по гражданскому делу по иску Киреевского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Приупское Киреевского района о возложении обязанности по постановке земельных участков на кадастровый учет.

«Суд обязал администрацию муниципального образования Приупское Киреевского района в срок до 1 апреля 2012 года поставить земельные участки, на которых расположены общественные сельские кладбища в районе населенных пунктов с. Миленино, с. Воронки и с. Головлино Киреевского района Тульской области на кадастровый учет», — сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента в Тульской области.

Решение в законную силу не вступило.

Аналогичные решения районные суды Тульской области уже неоднократно выносили в течение 2011 года. Например, в июне суд по требованию прокуратуры потребовал поставить на кадастровый учет, провести межевание и определить границы 36 кладбищ на территории МО Головеньковское, Лазаревское, Костомаровское, Ломинцевское, Крапивенское Щекинского района Тульской области.

В том же месяце та же Киреевская межрайонная прокуратура добилась через суд решения поставить на кадастровый учет десять земельных участков, на которых расположены сельские кладбища, на территории села Романово, д.Гамово, д.Темерево, д.Ивровка, с.Мещерское.

Аналогичное решение суд вынес по отношению к администрации муниципального образования Богучаровское Киреевского района,  оно касается общественных сельских кладбищ в районе следующих населенных пунктах: 1 кладбище в районе села Кузнецово, 2 кладбища в районе села Майское, 1 кладбище в районе с.Крутицы, 1 кладбище в районе с.Богучарово, на кадастровый учет в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Тульской области».

В мае Чернский районный суд пришел к выводу об удовлетворении подобных исков прокурора. «И обязал власти МО Поповское, Большескуратовское, Кожинское, Липицкое, Крестовское, Полтевское Чернского района принять меры по постановке на государственный кадастровый учет более сорока земельных участков, на которых расположены общественные кладбища», – сообщили 27 мая ИА «Тульская пресса»  в управлении судебного департамента Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний