Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Зачем тульский чиновник ябедничает губернатору, прикрываясь фамилиями футболистов сборной СССР?

Накануне стало известно, что к губернатору Груздеву с открытым письмом обратились пятеро известных отечественных футболистов, чьи имена прекрасно знакомы любителям футбола 80-х.

Лосев, Прудников, Татарчук, Горлукович, Дм.Кузнецов. Четверо из них в финале Олимпиады 88-го выиграли у бразильцев и стали чемпионами. Полузащитник Дмитрий Кузнецов в составе  ЦСКА осенью 91-го произвел фурор, одолев на выезде в еврокубке саму «Барселону».

Текст письма, под которым стоят подписи футболистов, просит покарать нерадивых чиновников, якобы, отбирающих у жителей поселка Обидимо стадион.

Письмо это дело для просителей — 100%-но выигрышное. Зная, что губернатор приверженец здорового образа жизни и сторонник спорта, авторы (или те, кто за ними стоит) могут не сомневаться: реакция предсказуема — виновников к ногтю, стадион вернуть.

Все верно. Развитие физкультуры и спорта, совершенствование спортивных объектов, увеличение числа стадионов и спортплощадок. Все это приоритет и для тульского региона, и для страны в целом.

Но…

Нюансы портят восхищение от идеи возврата якобы отбираемого стадиона.

В последние полтора месяца в Тульской области обращения, письма, воззвания к губернатору Владимиру Груздеву стали настолько многочисленны и разнообразны, что складывается впечатление, что к этому способу для решения своих проблем не обращается разве что только ленивый или неграмотный.

К тульскому губернатору в поисках «своей справедливости» пишут все: священники, ветераны, предприниматели, таксисты, родители, учителя и проч. и проч. Процесс закономерен: новый руководитель области внушает жителям доверие.

Поэтому — пишут, зная и заранее надеясь на то, что губернатор, как человек резкий, энергичный, принципиальный и (как уже успели убедиться в Тульской области) открытый для обращений простого народа.

Тенденция такова, что зачастую он больше верит живому слову рядового гражданина, чем заверениям или докладам чиновников. В этом туляки могли уже неоднократно убедиться, приветствуя намерение, извините за вульгарную патетику,  каленым железом выжигать все негативное и косно-чиновничье, что довело Тульскую область до нынешнего мягко говоря неважного состояния. Ну, и, соответственно, всех тех, кто до этого регион довел.

Но…

Тут появляется некоторый простор для манипуляций и игр просителей. В том числе, для сведения счетов или решения собственных проблем. Или, наоборот, для увода внимания — от собственных проблем.

Особенно, если некоторые просители (или те, ко за ними стоит) почему-то скромно умалчивают, взывая об истине, о своих собственных «тараканах», скелетах в шкафу и роялях в кустах. Даже, если у самих — рыльце в пушку, и, причем, густом и неоднократном.

Не живут в тульском Обидимо чемпионы Олимпиады в Сеуле. Не живут. Но в письме повествуют так, словно, коренные.

Хотя, если вдуматься, например, не важно, как, когда и при каких обстоятельствах именитые футболисты подписали это письмо. Ну, и что с того, что не были они никогда в Обидимо.

А неделю назад, могли быть, к примеру, в Туле, где в День города сборная ветеранов советского футбола отыграла товарищеский матч с ветеранами тульского «Арсенала». Не важно! Никто не поверит, что ассы кожаного мяча будут лукавить.

И сущие пустяки то, сами ли олимпийские чемпионы, на самом деле, обращение сочинили. Ну, совсем не принципиально, что судя по тексту письма, его готовил человек, именно живущий в Обидимо. Не усмотрел он за лексикой, используя обороты, сформулированные как раз от лица жителей. А не от лица заезжих на час знаменитостей, просто радеющих за развитие спорта в Тульской области.

Например, особенно хорошо известно проживающим в Москве олимпийским чемпионам, дословная цитата: «..последние 25 лет физкультура и спорт на стадионе поселка Обидимо развивается во многом благодаря поклоннику здорового образа жизни Андреева В.В».

Московские гости знают даже то, что «Оценивая результаты работы Андреева В.В. на посту главы муниципального образования Обидимское, жители района стали ставить в пример поселок Обидимо».

Это все — не важно. Важно — другое.

А знали ли, например, пятеро авторитетных отечественных футболистов, чьими именами явно прикрывается кто-то другой, что жители Обидимо могут реально замерзнуть уже этой зимой?!

Догадывались ли, что ратующий за развитие физкультуры и спорта глава МО долго и очень упорно не хотел принимать на баланс местную котельную, чтобы не заморачиваться хлопотами по ее ремонту.

Рассказали ли им, что из-за сорванных сроков и трудностей в ремонте оборудования прошлой зимой обидимцы чуть не вошли в лютую без отопления?!

Сообщили ли им, что нет гарантий того, что и в предстоящую зиму у них будет тепло?!

Поставили ли их в известность, что к местному главе администрации были неоднократные претензии у прокуратуры?!

Показали ли им постановление Управления антимонопольной службы, которым «по результатам рассмотрения возбужденного прокурором Ленинского района дела об административном правонарушении глава муниципального образования Обидимское Ленинского района Виктор Андреев признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.29 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей».

Уточнили ли им, что это рецидив — «В 2010 году Андреев уже привлекался к административной ответственности по с т.7.29 ч.2 КоАП РФ, в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания Андреев вновь совершил административное правонарушение».

Известили ли их, что действия борца за стадион бывают явно вне закона?!

По отоплению в Обидимо: «….В связи с этим прокурор Ленинского района обратился в Ленинский районный суд с исковым заявлением о признании действий главы муниципального образования Обидимское Ленинского района незаконными.

Решением Ленинского районного суда действия Андреева Виктора Васильевича, главы муниципального образования Обидимское Ленинского района выразившиеся в ненадлежащем исполнении полномочий, предусмотренных п.4 части 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был признаны незаконными».

 

Вряд ли, им это рассказали, попросив подписать отпечатанный текст обращения к губернатору.

К чему?!

Автор письма явно рассчитывал не на объективность, а на авторитетность имен прославленных футболистов, используемых в качестве «толкача».

Знаете, что напоминает? Аналогия прямая: когда злоумышленник идет на кражу или хулиганку, чтобы увести следствие в сторону и не отвечать, например, за совершенное убийство или другую «тяжелую» статью. Пример — грубый, но суть — та же.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний