Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Банда, совершившая 15 телефонных мошенничеств на 290 тыс рублей, предстанет в Туле перед судом

Центральный районный суд г. Тулы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении трех местных жителей, которые, по версии следствия, совершили 15 эпизодов телефонных мошенничеств,  причинивших ущерб на сумму в 290 тысяч рублей. Преступная троица, чье дело уместилось в 13 томах, обвиняется в совершении мошенничеств, то есть хищениях чужого имущества путём обмана, совершённых с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой лиц по предварительному сговору, сообщила пресс-служба Управления судебного департамента Тульской области.

По версии следствия, Михейков, Стародубцев, употребляющие наркотики, и Черников, имеющие не снятые и не погашенные судимости, вновь совершили умышленные преступления в условиях особо опасного рецидива.

«Михейков, отбывающий наказание по приговору Центрального районного суда города Тулы за совершение особо тяжких преступлений и содержащейся в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, рассылал  гражданам СМС-сообщения, содержащие заведомо ложную информацию о крупном выигрыше от радиостанции «Авто-радио»»,- отмечает пресс-служба.

Один из получателей такого сообщения, введённый в заблуждение Михейковым, перечислил на счёт сотового номера телефона «комиссию за выигрыш» на общую сумму 26 657 рублей 30 копеек. После совершения преступления, Михейков, полагая, что, находясь в местах лишения свободы может безнаказанно совершать преступления, решил продолжить свою преступную деятельность.

«Михейков разработал преступный план, согласно которому на стационарный телефонный номер путём случайно подобранных цифр осуществляется звонок и ответившему лицу сообщается ложная информация о том, что его близкий родственник является виновником ДТП со смертельным исходом и предлагается решить вопрос, связанный с освобождением от уголовной ответственности, за денежное вознаграждение»,- сообщает пресс-служба.

При этом, полагает следствие, Михейков понимал, что в одиночку осуществить свой преступный план он не сможет, в связи с чем, решил создать организованную группу.

«Михейков предложил своему сокамернику Черникову и Стародубцеву, с которым ранее отбывал наказание, объединиться и совершать преступления, пообещав им за это денежное вознаграждение, на что они согласились»,- говорится в сообщении.

По версии следствия, поли в преступной группе были четко распределены. Михейков звонил потерпевшему, представлялся его близким родственником, говорил, что якобы попал в аварию со смертельным исходом и требовал передачи определённой суммы денег необходимой, якобы для решения вопроса. Черников принимал участие в телефонном разговоре с потерпевшим, представляясь сотрудником милиции, согласным за денежное вознаграждение решить вопрос об освобождении от уголовной ответственности родственника потерпевшего. Стародубцев получал денежные средства у потерпевших и сообщал об этом Михейкову.

«В отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей»,- сообщает пресс-служба судебного департамента.

Заседание по делу состоится в Центральном районном суде г. Тулы 17 октября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний