Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почта России посвятила конверт известному туляку, премьер-министру Временного правительства князю Георгию Львову

ФГУП «Почта России» совместно с издательским центром «Марка»  выпустили почтовый конверт к 150-летию видного российского общественного и государственного деятеля, князя Георгия Евгеньевича Львова.

В пятницу 21 октября в Алексинском художественно-краеведческом музее состоится торжественная церемония специального гашения почтового конверта с портретом Г.Е.Львова, большая часть жизни которого связана с Тульским краем.

«Тираж конверта составляет 500 тысяч экземпляров и будет распространяться во всех филиалах «Почты России». На торжественную церемонию приглашены  представители органов власти, деятели культуры, историки, филателисты, работники УФПС», — сообщили в пресс-службе УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России».

Г.Е.Львов родился 21 октября (2 ноября – по новому стилю)  1861  года в Германии.

Детские годы провел в имении родителей в селе Поповка Алексинского уезда Тульской губернии (ныне – Алексинский район).

После окончанию юридического факультета Московского университета Г.Е.Львов целиком посвятил себя служению России на общественном поприще, пройдя путь от депутата Алексинского уездного земского собрания (1887), председателя губернской земской управы (1903-1906), депутата первой Государственной Думы от Тулы (1906) до премьер-министра Временного правительства в 1917 году.

Г.Е.Львов много сделал для развития медицины, строительства дорог и гидротехнических сооружений, организации продовольственного снабжения населения Тульской губернии.
Именно Г.Е.Львов возглавил Союз помощи соотечественникам, раненым во время первой мировой войны; координировал деятельность Земского комитета по снабжению русской армии; помогал беженцам, занимался эвакуацией населения из прифронтовых районов.

Авторитет Г.Е.Львова в России был настолько велик, что именно ему была доверена должность премьер-министра Временного правительства с марта по июль 1917 года.

После прихода Советской власти Г.Е.Львов в 1918 году эмигрировал во Францию, где и скончался в марте 1925 года. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.

В советские годы имя князя Г.Е.Львова было забыто. Только с начала 2000-х годов в рамках «Львовского проекта» в Тульской области ведется активная работа по возвращению доброго имени выдающегося земляка.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний