Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сити-менеджер Тулы Олег Самылин: 100 дней на посту. Первые итоги

Сегодня на встрече с журналистами тульских СМИ глава администрации города Олег Самылин рассказал о первых итогах своей работы.

Напомним, 29 июня Тулгордума избрала Олега Самылина сити-менеджером. Как сообщало тогда ИА «Тульская пресса» сообщало, что за его кандидатуру проголосовали 35 из 35 народных избранников.

И 1 июля Олег Самылин официально вступил в должность, подписав контракт с главой Тулы, председаталем Тульской городской Думы Евгением Авиловым на срок полномочий гордумы 4 созыва или до марта 2015 года.

Минуло 100 дней с момента назначения, самое время с помощью пресс-службе Тулгорадминистрации подвести первые итоги работы сити-менеджера Тулы.

Администрация города восполнит транспортные потери.

Сегодня туляков обслуживают 91 трамвай, 76 троллейбусов, 85 автобусов. До 1 октября автобусов было на 35 больше, но ООО «Тульская городская транспортная компания» перестало обслуживать город.

Чтобы туляки не почувствовали увеличения интервалов общественного транспорта, по маршрутам, где были сняты автобусы (№18,28,14,25,38), запустили троллейбусы. Их больше, так как только в этом году была куплена 31 единица. Решается вопрос с пополнением автобусного парка. В течение трех месяцев будет закуплено 35 автобусов, 5 из которых приобретет в лизинг предприятие в счет собственных средств. Остальные – на средства городского бюджета. Вопрос планируется решить в течение трех месяцев.

Развитию транспортной инфраструктуры руководство Тулы уделяет большое внимание. Напомним: с начала года приобретено 88 единиц транспорта.

Уборка города.

Принципиальная позиция нового руководства Тулы: город не будет больше убираться по остаточному принципу. Этот вопрос — в числе важных для туляков. В этом году уже выделены средства для закупки 21-й единицы современной уборочной техники. В их числе и техника, предназначенная для уборки зимой. Еще 34 единицы будут приобретены в лизинг в течение этого года.

Внешний облик города.

В сентябре в Туле прошел 4-й экономический форум, на котором обсуждались современные тенденции развития городов. Работа над обликом города – одна из задач городской администрации. Сегодня бросается в глаза отсутствие единообразия в зонах застройки индивидуальными жилыми домами.

В Тульскую городскую Думу уж внесен проект «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Тула». 8 декабря он будет обсуждаться на публичных слушаниях.

Вот некоторые предложения: сделать ограждение единообразным на протяжении квартала; ограничить высоту забора двумя метрами; установить максимальный процент застройки земельного участка – 60%. Здесь важно учесть интересы всех сторон – и собственника, и муниципалитета. Сделать облик города единообразным, стильным, красивым, логичным – это наша общая задача.

Еще одно важное предложение – размещать АЗС, крупные автостоянки (более 100 мест), станции технического обслуживания легковых автомобилей (более 100 постов) в соответствии со Схемой транспортной инфраструктуры Генерального плана города Тулы.

Новый подход будет и к установке нестационарных торговых объектов. Сегодня многочисленные палатки и развалы уродуют облик нашего города. Приняты и разрабатываются документы, которые регулируют данный вопрос. Мы сможем исключить самовольное размещение объектов и прийти к стилевому решению с помощью дизайн-проектов на конкурсной основе.

С 1 декабря часть стоимости льготного проездного билета будет оплачивать городской бюджет.

Полная стоимость проездного билета – 480 рублей. Льготники платят 300 рублей, остальную сумму — 180 рублей — компенсирует областной бюджет. С целью поддержать туляков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, губернатор Тульской области В.С. Груздев принял решение снизить стоимость билета для льготной категории граждан. 50 рублей будет компенсировать бюджет Тулы. Такие проездные появятся в продаже в конце ноября.

Администрация города Тулы поддержит социально незащищенные категории граждан.

Принимая во внимание значимость поддержки отдельных социальных незащищенных категорий жителей и организаций города, администрация города Тулы выступила инициатором принятия решений Тульской городской Думы, предусматривающих:

— освобождение с 1 января 2011 года от уплаты земельного налога многодетных семей;

— снижение с 1 января 2011 года в 2 раза значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 при исчислении суммы единого налога на вмененный доход общественным организациям инвалидов, осуществляющим бытовые услуги;

— расширение категории детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым может быть списана задолженность по плате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Сбережение здоровья.

Модернизация здравоохранения города проходит по областной целевой программе на 2011–2012 годы на условиях софинансирования. Это капитальный ремонт неврологического отделения городской больницы №1, реконструкция нейро-сосудистого центра городской больницы №10. Идет ремонт помещений для открытия городского пульмонологического центра. В городской клинической больнице имени Ваныкина ведутся работы по открытию городского травматологического центра первого уровня. Завершаются ремонтные работы в операционном и реанимационном отделениях травматологического корпуса.

Обеспечение детей местами в детских садах.

Для снятия проблемы реализуется муниципальная целевая программа «Развитие дошкольного образования в городе Туле». Программа позволит:

— вернуть и отремонтировать здания, в которых ранее располагались детские сады;

— ввести в эксплуатацию новые дошкольные учреждения.

Решается вопрос о передаче детского сада ОАО «РЖД» муниципалитету, рассматривается возможность строительства здания детского сада на территории микрорайона «Оружейная Слобода».

До конца 2011 года начнут работу два детских сада и 17 дополнительных групп. Еще пятьсот малышей пойдут в детский сад.

В 1 квартале 2012 года будут открыты еще три дошкольных учреждения.

С целью поддержки воспитателей и педагогов дополнительного образования их фонд оплаты труда будет увеличен с 1 октября на 30%.

Спорт.

Тула впервые обозначила свою готовность участвовать в Федеральных программах по развитию спорта на условиях софинансирования. В частности, планируется строительство спортивного комплекса на территории школы №25. Документы находятся на рассмотрении в областном департаменте.

Город приобрел у Оружейного завода здание спорткомплекса «Оружейник». А предприятие направит эти средства на выплату задолженности по зарплате сотрудникам.

В декабре после реконструкции будет введен в эксплуатацию спорткомплекс «Металлург», строится велокомплекс на улице Луначарского в Заречье. В ближайшей перспективе – обустройство трех полей с искусственным покрытием в Привокзальном, Пролетарском и Зареченском районах, строительство городского бассейна в 21-й школе.

К концу ноября будет закончено строительство первой очереди лыжероллерной трассы ВМХ. Это будет детский велогородок с треком размером 150 на 70 м. На его строительство из городского бюджета в рамках адресной инвестиционной программы выделено 20,8 миллионов рублей. В следующем году у юных туляков появится возможность заниматься ВМХ. Будет построена вторая очередь лыжероллерной трассы для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований. Здесь же будут раздевалки и душевые.

Результатом сотрудничества между властью и бизнесом по программе «Газпром — детям» стали спортивный зал «Новое поколение» в Пролетарском районе, ледовый стадион в Заречье, ведется строительство зала спортивной гимнастики на Набережной Дрейера.

На четвертом Тульском экономическом форуме будет представлен инвестиционный проект группы «Тропик», которая планирует построить спортивный комплекс с ледовым дворцом и аквапарком в районе рынка «Южный». Объем инвестиций составит порядка двух миллиардов рублей.

В партнерстве с бизнесом решается вопрос о строительстве многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса на территории бывшего стадиона Косогорского металлургического завода на улице Генерала Горшкова. В новом комплексе разместятся бассейн, площадки для мини-футбола, спортивные залы.

Для стимулирования работников муниципальных учреждений спорта и учреждений молодежной политики с 1 октября на 20% будет увеличен их фонд оплаты труда.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний