Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле суд восстановил обвиняемому в лжесвидетельстве экс-чиновнику из команды Дудки срок кассационного обжалования

В Туле в понедельник удовлетворено ходатайство Юрия Гаврилина о восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование постановления суда. 24 октября в Центральном районном суде г. Тулы состоялось открытое судебное заседание по делу обвиняемого в лжесвидетельстве бывшего директора Департамента администрации Тульской области по правовому обеспечению и контролю.

«Подсудимым в Тульский областной суд была подана  кассационная жалоба на постановление суда от 29.08.2011 года об отказе в удовлетворении ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору. Для рассмотрения вопроса о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы дело было направлено из областного суда в Центральный районный суд г.Тулы.

Ходатайство бывшего директора Департамента администрации Тульской области по правовому обеспечению и контролю Гаврилина Ю.В. о восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование постановления суда об отказе в удовлетворении ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору было удовлетворено.

Материалы уголовного дела готовятся к направлению в Тульский областной суд для рассмотрения в кассационной инстанции», — сообщила пресс-секретарь Управления судебного жепартамента в Тулськой области Ольга Дячук.

ИА «Тульская пресса» уже не раз сообщало, что в производстве судьи Центрального районного суда города Тулы Т.Турчиной находится уголовное дело в отношении Юрия Гаврилина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

Напомним,  органами предварительного следствия установлено, что в процессе рассмотрения в Тульском областном суде уголовного дела в отношении бывшего директора Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Александра Лазарева, Юрий Гаврилин, будучи допрошенным в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания о том, что возглавляемый Лазаревым департамент с июля 2009 года  не был уполномочен принимать решения о выдаче лицензий на право пользования недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых, приостановлении и прекращении их действия, то есть сообщил не соответствующие действительности сведения о существенных обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу и влияющих на исход его рассмотрения.

Допрошенный в период следствия в качестве обвиняемого Гаврилин виновным себя в предъявленном обвинении не признал. В отношении Юрия Гаврилина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Справка:
Санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до трех месяцев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний