Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Узловской глава отставился, чтобы избежать разговора с тульским губернатором об экологии? Или - Пластике? Или - Лардо?

ИА «Тульская пресса» уже накануне сообщало, что Владимир Груздев совершит сегодня поездку в Узловской район, где состоится традиционный «День губернатора Тульской области» и в его рамках встреча с населением.

Как стало известно, буквально, несколько минут назад программа визита тульского губернатора в Узловую изменена.

«Сегодня, 18 октября, в 16.40 запланировано посещение губернатором Груздевым в г.Узловой ООО «Лардо» (ул. Тульская, д.1)», — сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

Напомним два обстоятельства.

Первое — в августе ИА «Тульская пресса» уже сообщало, что жителей Узловой и Новомосковска преследует отвратительный запах, причину и место происхождения которого долгое время, по словам местных руководителей, так и не получалось установить. По этому поводу возмущенные жители даже обращались в электронную приемную тульского губернатора.

«Каждую ночь с 23.00 до 07.00 на протяжении нескольких месяцев жители Новомосковска задыхаются от выбросов с явным запахом сероводорода», – говорилось в сообщении в Интернет-приемную Владимира Груздева, о котором мы писали 22 августа. По предположению новомосковцев, основная масса данных выбросов в ночное время приходится на расположенное в Узловой ООО «Пластик», производящий выбросы загрязняющих веществ в атмосферу , а также же с очистных сооружений предприятия, сданных в аренду фирме ООО «Лардо» (г.Воронеж).

И второе — именно ООО «Лардо» , занимающееся эксплуатацией очистных сооружений города Узловой, неоднократно штрафовалось прокуратурой, в том числе, и природоохранной, за многочисленные нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Последний раз — за изгаженную речку Канешна. ИА «Тульская пресса» 11 октября сообщало: «Тульским природоохранным прокурором в отношении ЮЛ – ООО «Лардо» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), ч. 1 ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения) КоАП РФ. И постановлениями министерства природных ресурсов  и экологии Тульской области  на ООО наложены штрафы в размере 35 тыс. и 40 тыс. рублей».

В завершение, напомним, что вчера просочилась информация, что глава МО Узловской район Владимир Ульянов написал заявление об оставке. А чуть раньше, подобное заявление было от главы Богородицкого района Германа Ларина.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний