Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

144 многодетные семьи в Ясногорске получат землю на 8 компактных участках - губернатор Груздев

Накануне в городском Центре культуры и досуга губернатор Тульской области Владимир Груздев встретился с жителями муниципального образования Ясногорский район.

О том, как прошла встреча, сообщает пресс-службе правительства Тульской области:

«В начале встречи глава администрации МО Ясногорский район В.Н.Пирютин  проинформировал об основных показателях, характеризующих социально-экономическую ситуацию в муниципальном образовании, проблемах, которые  вызывают наибольшую озабоченность у жителей и администрации. В их числе  — недостаточное, по мнению докладчика, внимание со стороны региональной власти  к развитию инфраструктуры района, изношенность объектов ЖКХ, решение вопроса переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, состояние зданий образовательных учреждений.

Первый вопрос, который зачитал губернатор В.С.Груздев, касался процедуры оформления в собственность детского сада в муниципальном образовании Теляковское. Предприниматель просил оказать содействие в решении этого вопроса. В.С.Груздев предложил взять садик в долгосрочную аренду, чтобы не затягивать с открытием этого дошкольного образовательного учреждения.

Мама 4-х детей проживает в бараке, где нет ни воды, ни света. Имеются несколько судебных решений о необходимости переселения проживающих в нём людей.  В.С.Груздев считает, что необходимость предоставления им жилья не вызывает сомнений. Вопрос требует определённой проработки и, как заверил глава региона, после 10 ноября будет выработано решение.

Как показывают обращения, источник бед зачастую заключается не только в физической изношенности объектов недвижимости или коммуникаций, но и в изношенности человеческих отношений. Жительница района рассказала о том, как ребёнок опекуном был переселён из комфортабельной квартиры в барак. В.С.Груздев потребовал незамедлительно органам опеки разобраться в сложившейся ситуации.

На встречах обращения, зачастую, из категории частных приобретают характер общих проблем, которые требуют решения на уровне региона.

Рассказ пенсионера из Ясногорска о его попытках оформить приусадебный участок поднял вопрос о необходимости принятия соответствующего областного закона, который наряду с многодетными семьями предусмотрит выделение земельных участков и другим льготным категориям граждан.

В настоящее время в районе формируется 8 участков для предоставления 144 многодетным семьям.

В.С.Груздев настоятельно рекомендовал лучше информировать население  обо всех подобных решениях, также как и об ипотечном кредитовании, предоставлении субсидий, выделении земли.

Отсутствие возможностей у детей заниматься спортом  жители считают одной их главных проблем, решить которую может строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Как сообщил  собравшимся в зале  В.С.Груздев, за два года планируется в области  оборудовать сто стадионов с минифутбольными полями. С председателем правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллером достигнута договорённость о строительстве в 2012-2013 годах  в регионе 3-х ФОКов.  Ясногорский район, по словам губернатора, состоит в числе приоритетных при рассмотрении вопроса муниципальных образований.

Большие нарекания у жителей вызывает деятельность управляющей компании, качество ремонта жилья, уборки улиц и дворов, обеспечение сельских поселений водой, экологическая ситуация, состояние дорог, уровень медицинского обслуживания.

Одной из самой болезненных тем стал вопрос переселения людей из ветхого и аварийного жилья. В настоящее время в области 49,5 тыс. семей нуждаются в этом. Благодаря содействию Председателя Государственной Думы Б.В.Грызлова Тульской области дополнительно выделено 460 млн. рублей, из которых 130 млн. рублей предназначены для ремонта и реконструкции, 330 млн. рублей – на переселение людей.

Одобрение зала вызвало предложение В.С.Груздева передать полномочия городской администрации районной в целях эффективного управления территорией, экономии бюджетных средств.

В ходе встречи жители Ясногорского района получили  ответы на свои вопросы от представителей профильных региональных министерств и федеральных ведомств, районной власти.

Глава региона дал ряд конкретных поручений руководителям органов власти по решению проблем, затронутых на встрече. По проблемам, требующим дополнительного изучения ситуации, будут даны дополнительные разъяснения и приняты соответствующие меры.

По окончании встречи В.С.Груздев провёл оперативное совещание с членами правительства, руководителями органов исполнительной власти Тульской области, местного самоуправления, представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний