Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Балыхин: Тульские негосударственные учебные заведения смогут обучать на бюджетной основе

Даже негосударственные вузы и ссузы смогут вскоре обучать тульскую молодежь на бюджетной основе. Соответствующий законопроект рассмотрен Госдумой в среду.

Как сообщили в пресс-службе Тульского регионального отделения партии «Единая Россия», это проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан на обучение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации)».

Как стало известно ИА «Тульская пресса», один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин (фракция «Единая Россия») пояснил, что в законопроекте предложено предоставить негосударственным организациям среднего и высшего профессионального образования возможность обучать студентов за бюджетный счет.

«Такие организации на конкурсной основе смогут получить контрольные цифры приема граждан на обучение за счет бюджетных средств. Порядок установления контрольных цифр приема будет определять правительство РФ», — отметил Балыхин. Он также обратил внимание на то, что прием абитуриентов на бюджетные места в негосударственные аккредитованные вузы и ссузы будет проводиться на тех же условиях, что и на бюджетные места в государственные высшие и средние специальные учебные заведения.

Студенты, поступившие на бюджетные места в негосударственные аккредитованные высшие и средние специальные учебные заведения, будут иметь равные права со студентами государственных высших и средних специальных учебных заведений. Они, как отметили в пресс-службе тульских единороссов, будут получать стипендию.

«Участие негосударственных вузов и ссузов в получении контрольных цифр приема за счет средств соответствующих бюджетов не окажет существенного влияния на изменение контрольных цифр приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения, — подчеркнул Балыхин. — В России более 400 негосударственных вузов.

Из них, по экспертным оценкам, претендовать на получение контрольных цифр приема могут не более 40. Объем контрольных цифр приема, который ежегодно может быть распределен среди негосударственных вузов, составит не более 4,5 тыс. человек», — уточнил депутат.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний