Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Богородицкая детская художественная школа имени П.А.Кобякова отмечает юбилей

40 лет назад, 1 октября 1971 года, в старинном пейзажном парке Богородицка поселилась Детская художественная школа.

Здание школы уникально: оно специально построено в XVIII веке для первого на территории нашей области и одного из первых в России учебного заведения для крестьянских детей – «волостного училища для простонародья». Спустя два с лишним века в старинных стенах по-прежнему учатся дети.

Основателем школы стал легендарный патриот города, которому Богородицк обязан восстановлением дворца и парка Бобринских, член Союза художников Петр Андреевич Кобяков. С 9 апреля 1999 года школа носит имя своего создателя.

В 1991 году с благословения архимандрита Псково-Печерского монастыря Зенона в школе открыт первый, и до сих пор единственный в Тульской области, иконописный класс.

Раз в неделю преподаватели занимаются с воспитанниками Центра творческой реабилитации детей-инвалидов, лишенными возможности посещать школу.

Десятки выпускников школы стали профессиональными художниками, работы которых выставляются в Центральном доме художника Москвы, украшают галереи и частные коллекции США, Англии, Австрии, Швеции, Германии, Франции.

Вопреки всем катаклизмам школа сохранила ауру добра, красоты и радостного творчества, заложенную создателем школы Петром Андреевичем Кобяковым.

В программе Юбилея:

— театрализованная экскурсия по богородицкой художественной школе имени П.А. Кобякова;

— презентация проекта «Выставка одного дня» в художественной школе;

— фуршет и экскурсия по выставке работ учеников и учителей.

А так же знакомство с муниципальным тетром «У Гаши», первые актеры которого были ученики художественной школы, и презентация официального сайта театра «У Гаши».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний