Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Члены тульского правительства приняли участие в работе научной школы ТулГУ о «капитализации знаний»

В Тульском государственном университете впервые начала работу актуальная научная школа «Капитализация знаний в условиях социально ориентированной экономики». Проведение двухдневного семинара в формате научной школы стало возможно благодаря выигранному ТулГУ и факультетом экономики и менеджмента гранту в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Проректор ТулГУ по научной работе Владимир Кухарь считает, что университет выиграл подобный грант впервые, однако это неслучайно — экономическая наука в вузе развивается и набирает обороты.

Декан факультета экономики и менеджмента Елена Федорова рассказала о целях и задачах проведения научной школы: «Наша страна взяла курс на всеобщую модернизацию, но она не может происходить без внедрения инноваций. Новых перспективных разработок у нас хватает, но ими занимаются ученые, а производственники существуют как бы отдельно. То есть у нас есть чистые производственники и чистые ученые, между которыми нет связи. Задача науки — входить в бизнес с целью получения экономического эффекта, то есть прибыли».

Основная цель проведения научной школы — получение ее слушателями навыков в части капитализации инноваций. «Наши эксперты в рамках работы секций рассказали о реальных инструментах продвижения разработок на рынок. В частности, рассмотрены вопросы: почему капитализация знаний — основа экономики России? Как отбирать и продвигать инновации? Современные механизмы финансирования инноваций», — сообщили в управлении по связям с общественностью ТулГУ.

Курс лекций читали не только преподаватели кафедр ТулГУ, но и, например, управляющий тульским филиалом Сбербанка России Александр Шестаков, министр экономического развития и промышленности Тульской области Денис Тихонов, директор департамента промышленности Дмитрий Ломовцев. Работа научной школы продолжалась в двух секциях — «Коммерческое продвижение инноваций», «Экономическое и финансовое сопровождение инновационных процессов».

Кроме того, участники научной школы провели ряд «круглых столов», в частности по темам «Медико-биологические инновации», «Коммерческое продвижение инноваций», «Экономическое и финансовое сопровождение инновационных процессов», и презентовали инновационные разработки.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний