Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дорожников в Туле наказали на 138 тысяч за неработающий светофор

По решению Арбитражного суда Тульской области ФГУП «Государственное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие МВД Российской Федерации» компенсирует страховой компании выплаты клиенту, попавшему в ДТП из-за неработающего светофора. Общая сумма компенсации — 138 тысяч 56 рублей плюс 5 тысяч 141 рубль судебные расходы.

В суде установлено, что 3 июля 2010 года в 9.45 минут на перекрестке ул. Демонстрации и ул. Лейтейзина в г. Туле произошло ДТП с участием автомобиля Nissan Almera и автомобиля Renault Logan. Светофор на перекрестке при этом не работал.

По результатам ДТП в ГАИ вынесли постановление от 20.07.2010 о прекращении административное производства в отношении водителей автомобилей Nissan Almera и Renault Logan в связи с отсутствием в их действиях состава правонарушения. В страховой компании водителя Nissan Almera выплатили своему клиенту по Авто-КАСКО 138 тысяч 56 рублей — столько потребовалось на ремонт машины, а затем обратились в суд с иском к организации, отвечающей в Туле за ремонт и обслуживание светофоров.

Суд признал, что светофорный объект на момент ДТП не работал, а, значит, авария произошла по вине ФГУП «ГОССМЭП», «надлежащим образом не исполнившего обязанность по безопасности дорожного движения, тем самым допустившего виновное противоправное поведение, которое привело к причинению вреда. Обязанность по доказыванию отсутствия вины в причиненном ущерба лежит на ответчике, каких-либо доказательств отсутствия своей вины им не представлено.
Организация надлежащей работы светофора входит в компетенцию ФГУП „ГОССМЭП“ согласно заключенному муниципальному контракту, которым не были предприняты меры для перевода неработающего светофора в режим отключения либо работы мигающего желтого сигнала светофора, в соответствии с требованиями, установленными пунктом 13.3 ПДД.

Таким образом, суд считает установленными наличие вины ФГУП „ГОССМЭП“ и причинно-следственной связи между неисполненными обязательствами данного предприятия по содержанию светофора и наступившими вредными последствия в виде причинения в результате ДТП повреждений автомобилю Nissan Almera, в отношении которого истцом осуществлена страховая выплата в счет возмещения причиненного ДТП ущерба», — говорится в решении суда.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний