Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Единая Россия набрала в Тульской области наибольшее количество голосов - ЦСКП

Центр социально-консервативной политики в ЦФО «Центр» провел социологическое исследование для изучения мнения жителей Тульской области относительно предстоящих выборов.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» организаторы мониторинга: «Исследование было проведено 7-13 ноября 2011 года в Тульской области по собственному заказу. Объем выборки – 1250 человек. Выборка репрезентативная по полу и возрасту. Метод сбора данных – стандартизированное личное интервью. Погрешность результатов – 3%».

В ходе опроса звучали следующие формулировки вопросов интервью:

1.    4 декабря пройдут выборы депутатов Государственной Думы России. Намерены ли вы принять участие в голосовании?
2.    За какую партию Вы бы проголосовали, если выборы состоялись в это воскресенье?
3.    Доверяете ли Вы губернатору Тульской области Владимиру Груздеву?

По итогам проведенного исследования нами получены следующие данные:

1.    4 декабря пройдут выборы депутатов Государственной Думы России. Намерены ли вы принять участие в голосовании?
ДА – 57%
НЕТ – 33%
НЕ ЗНАЮ – 10%

2.    За какую партию Вы бы проголосовали, если выборы состоялись в это воскресенье? (в процентах от намеренных голосовать)
ЕДИНАЯ РОССИЯ – 55%
КПРФ – 11%
ЛДПР – 8%
ПАТРИОТЫ – 3%
ПРАВОЕ ДЕЛО – 2%
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 6%
ЯБЛОКО – 3%
НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ – 12%
3.    Доверяете ли Вы губернатору Тульской области Владимиру Груздеву?
ДОВЕРЯЮ – 64%
НЕ ДОВЕРЯЮ – 5%
НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ОТНОШЕНИЕМ – 29%

Итоги исследования прокомментировал Александр Тюриков, генеральный директор ЦСКП в ЦФО «Центр», доктор социологических наук:

«Результаты исследования показывают, что в предстоящих 4 декабря выборах депутатов Госдумы планируют участвовать 57% тульских избирателей. Вместе с тем, 43% избирателей не планируют или еще не определились с участием в выборах, что в целом довольно много. Причина этого, на наш взгляд, кроется в протестном настроении нашего общества, рост которого наблюдают в последние годы многие социологи. Исключение из бюллетеня графы «против всех» побуждает многих россиян в день выборов оставаться дома.

Что касается рейтингов партий, наиболее убедительна сегодня партия «Единая Россия». 55% тульских избирателей намерены проголосовать именно за нее. Во многом это связано с работой нового губернатора. В подтверждение этому результаты третьего вопроса — 64% жителей региона выразили доверие Владимиру Груздеву. Это позволяет говорить, что за неполные сто дней у него уже сформировалось значительное ядро сторонников, хотя их и меньше, чем у представляемой им партии.

Если бы выборы в Госдуму проходили в ближайшее воскресенье, то из числа избирателей Тульской области отдали свои голоса около 11% — за КПРФ, 8% набрала бы ЛДПР, 6% — «Справедливая Россия». Ниже располагаются партии «Яблоко» и «Патриоты России» с 3% голосов. Электоральный рейтинг партии «Правое дело» находится ниже уровня статистической погрешности и не превышает двух процентов голосов».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний