Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госдумой принят инициированный ЕР законопроект о розничных рынках

С подачи фракции “Единой России” Госдума приняла в трех чтениях пакет поправок по изменению сроков реализации законопроекта о розничных рынках. В прежней редакции, как сообщают в пресс-службе Тульского регионального отделения партии, закон запрещал в крупных городах уже с 1 января 2012 года любую розничную торговлю вне капитальных строений или оборудованных рыночных площадей.

В новом виде закон, подготовленный депутатами-единороссами, заметно смягчает условия перехода. В Москве и Санкт-Петербурге, которые подготовлены лучше остальных, срок вступления закона в силу сдвигается на полгода — до 1 июля 2012 года. В других крупных городах России торговать продуктами в ларьках можно будет до 2013 года, а в небольших населенных пунктах — до 2015 года.

Впрочем, временные поправки касаются только сельскохозяйственных рынков, сообщила пресс-служба Тульского регионального отделения «Единой России» со ссылкой на публикацию в МК. Вещевая торговля вне капитальных строений по всей стране должна быть полностью прекращена, как и задумывалось изначально, к 2013 году.

По мнению единороссов, предложивших сдвинуть сроки, в планы 2006 года, когда собственно и принимался законопроект в прежней редакции, внес коррективы финансовый кризис. Шесть лет назад предполагалось, что торговцам хватит половины десятилетия, чтобы полностью переоборудовать торговые места, арендовать площади и пр. Но из-за кризиса многие мелкие торговцы скооперироваться и перейти к строительству или аренде капитальных сооружений под рынок так и не смогли.

С этим согласился и вице-премьер Виктор Зубков, подтвердивший, что большинство рынков к переходу до сих пор не готовы. По его словам, к 1 октября 2011 года в крупных городах лишь 20% рынков полностью переведены в капитальные сооружения. То есть вступающий в силу с 2012 года запрет на уличную торговлю лишил бы работы большинство мелких торговцев и оставил бы без дешевых продуктов значительную часть населения, привыкшую закупаться на рынках. Такое положение вещей, полагает Зубков, может угрожать продовольственной безопасности страны. Но отсрочка эта станет первой и последней. Зубков уже дал поручение «организовать комплексные системные проверки исполнения законодательства» в будущем году.

Согласен с тем, что отсрочка сейчас необходима, и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Борисов.

«Эти поправки нужны, без сомнения. Если закрыть сейчас такую форму торговли как открытые рынки — это приведет к повышению цен на товары. Это же закон рыночной экономики: меньше предложение — выше цена. Так что решение это правильное, но нужно разобраться в сути: почему не успели в срок реализовать первоначальный закон. Если не достаточно мотивации — это одно, а если кто-то хочет оставить рынки в архаичном виде — совсем другое. Во всем этом нужно разобраться, иначе мы будем продлевать вступление закона без конца», — считает Борисов.

«Кроме того, эксперт полагает, что государство может принять активное участие в возведении этих самых капительных строений под рынки», — подчеркнули в пресс-службе тульских единоросоов.

Дорого, по его оценке, это не обойдется, но заметно ударит по сговору крупных рыночных игроков, по воле которых аренда места даже на самой примитивной торговой площадке в Москве стоит сейчас в среднем 2 тысячи рублей в сутки, что соизмеримо с арендой офиса класса «А».

«С этим нужно бороться. Государство должно создавать собственные рынки и продавать места на них по фиксированной цене. Ведь это небольшие деньги это совсем не сложно из-за простых конструкций», — подчеркнул Борисов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний