Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мосгорсуд рассмотрит возможность отпустить под залог тульского экс-губернатора Дудку

Мосгорсуд рассмотрит сегодня жалобу адвокатов бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, на продление ему срока домашнего ареста. Защита настаивает на залоге в размере 1 млн руб.

Адвокат Дудки Владимир Жеребенков считает избранную меру пресечения достаточно суровой, отмечая, что орган расследования не предоставил суду каких-либо оснований для ее продления, и предлагает заменить домашний арест на залог в сумме 1 миллиона рублей, который готовы внести его защитники.

Он также отметил, что нахождение под домашним арестом препятствует экс-губернатору заниматься научной деятельность.
Дудка был заключен под домашний арест 6 сентября этого года. Суд установил, что бывший губернатор должен находиться под домашним арестом в деревне Хомяково Тульской области. В ноябре домашний арест был продлен еще на два месяца.
Следствие подозревает Дудку в том, что он весной 2010 года с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

К ответственности по этому делу также привлекаются директор государственного учреждения «Тульские парки» Андрей Степанов и управляющий директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Дмитрий Добрынин. Степанов — по части 5 статьи 33, части 4 статьи 290 УК РФ (посредничество при получении взятки), а Добрынин — по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, Степанов выступал посредником в получении денег от Добрынина. Он подозревается в том, что в ноябре прошлого года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. Как установило следствие, 6 января 2011 года он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.

По материалам РИА Новости.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний