Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почти 100 млн рублей пойдут на обеспечение тульских сирот жильем в 2012 году

Почти 100 миллионов рублей планируется направить в Тульской области в 2012 году на обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 70 миллионов будет выделено из бюджета региона. Положения соответствующего законопроекта, подготовленного и внесенного в Тульскую областную Думу прокуратурой региона, в среду 2 ноября обсудили члены рабочей группы по доработке проекта закона, сообщила пресс-служба Думы.

Сейчас в регионе в очереди на жилье стоят 198 сирот.

Пока законопроект принят региональным законодательным собранием в первом чтении.

Первый заместитель губернатора Тульской области в социальной сфере Галина Фомина, руководившая ранее рабочей группой, будучи депутатом, отметила, что обсуждаемая тема является одной из приоритетных для регионального правительства. По ее словам, в бюджете следующего года планируется заметное увеличение объема финансирования на обеспечение жильем детей-сирот.

Члены рабочей группы рассмотрели пять статей законопроекта. При этом учитывались положения проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который в августе 2011 года был внесен в Государственную Думу. Предполагается, что в случае принятия закона, он вступит в силу с 1 января 2012 года. В связи с этим, в частности, может заметно расшириться перечень категорий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым должно быть предоставлено жилье.

На сегодняшнем заседании члены рабочей группы наиболее подробно обсудили положения части 3 статьи 3 «Условия предоставления жилья по договору социального найма» проекта областного закона, в которой перечислены обстоятельства, препятствующие возвращению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в закрепленные за ними жилые помещения.

Принято также решение уточнить полномочия различных органов власти при решении вопросов, связанных с реализацией прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилые помещения. Данные положения изложены в статье 4 законопроекта.

Ранее сообщалось, что правительство Тульской области намерено до конца 2011 года обеспечить квартирами в новостройках областного центра 21 человека. 25 октября профильный комитет по семейной, демографической политике, опеке и попечительству Тульской области объявил открытый аукцион в электронной форме на приобретение для сирот жилья.

Обеспечение сирот жильем взято на личный контроль губернатора Тульской области Владимира Груздева.

«Глава региона считает, что дети, жизнь которых не сложилась в самом начале, никогда не жившие в собственном доме, достойны того, чтобы их судьба изменилась в лучшую сторону»,- сообщала пресс-служба правительства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний