Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд оставил под домашним арестом экс-губернатора Тульской области Дудку до 6 января

Московский городской суд в среду 23 ноября оставил без изменения меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, которого следственный комитет обвиняет в получении взятки в 40 миллионов рублей. Судебная коллегия оставила без удовлетворения жалобу защиты на решение Басманного суда столицы о замене домашнего ареста для Дудки на залог в 1 миллион рублей, сообщили в суде РИА Новости.

Таким образом, Новый год бывший глава региона встретит под домашним арестом: его срок до 6 января 2012 года продлил 2 ноября Басманный суд.

Ранее сообщалось, что адвокаты бывшего губернатора Тульской области мотивировали жалобу тем, что пребывание Дудки под домашним арестом препятствует его занятиям научной деятельностью.

«Мы считаем, что никакого ущерба не будет, если он будет находиться под залогом»,- заявлял защитник Дудки Владимир Жеребенков.

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы в среду 2 ноября на два месяца продлил Дудке меру пресечения в виде домашнего ареста. Суд удовлетворил ходатайство следствия которое настаивало на продлении обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста до 6 января 2012 года. К этому времени правоохранительные органы планируют завершить предварительное расследование по делу бывшего губернатора.

Напомним, что Московский городской суд 23 сентября оставил в силе решение Басманного суда о заключении экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении взятки в 40 миллионов рублей, под домашний арест.

Мосгорсуд также не удовлетворил ходатайство защиты о снятии с Дудки запрета на общение со СМИ и пользование Интернетом, против которого не возражал и государственный обвинитель. Таким образом, суд полностью отклонил жалобу адвоката Вячеслава Дудки Владимира Жеребенкова.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 млн рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета «Линия».

Ранее сообщалось, то 6 сентября Басманный суд Москвы заключил экс-губернатора под домашний арест. Согласно решению суда, ему установлен ряд ограничений. Домашний арест Дудки проходит в деревне Хомяково в Тульской области. Он не вправе покидать место фактического проживания, общаться с фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

5 сентября ему было предъявлено обвинение в получении взятки в 40 млн рублей.

ИА «Тульская пресса» следит за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний