Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула стала 27-м городом России, где стартовала акция Здоровые сердца

Уникальную в наше время возможность — бесплатно «протестировать» организм, измерив артериальное давление, исследовав уровень холестерина, глюкозы и получив консультации терапевтов, кардиологов, эндокринологов — получили в субботу тысячи жителей Тулы. 12 ноября в Тульском государственном университете состоялось торжественное открытие Всероссийской образовательной акции «Здоровые сердца».

В нём приняли участие губернатор Владимир Груздев, депутаты Государственной Думы Дмитрий Савельев, Артур Чилингаров, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы-руководитель партийного проекта «Здоровые сердца», академик РАМН Николай Герасименко, первый заместитель губернатора Галина Фомина, министр здравоохранения и социального развития Тульской области Юрий Цкипури, руководители ряда высших учебных и медицинских учреждений, туляки.

Тульский губернатор заявил, что акция «Здоровые сердца» в большей степени  носит разъяснительный характер. По его мнению, в жизненной суете люди часто забывают о самом главном — о своём здоровье.

«Качество жизни состоит из тех бытовых условий, в которых мы живём, но прежде всего — это здоровье», — добавил глава региона.

По словам министра здравоохранения и социального развития Юрия Цкипури, это мероприятие предшествует большой работе по профилактическому обследованию населения тульского региона. Он отметил, что акция направлена на то, чтобы выявить заболевания сердечно-сосудистой системы ещё на ранней стадии у практически здоровых туляков,  добавив, что здоровье человека находится в его же руках.

«Депутат Государственной Думы А.Н.Чилингаров, сообщил, что проведение акции «Здоровые сердца» в Туле стало возможно благодаря поддержке губернатора В.С.Груздева. Он также добавил, что одной из основных целей руководителя региона  является укрепление здоровья жителей   Тульской области, выразив уверенность, что туляки будут активно заботится о своём здоровье и вести здоровый образ жизни», — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы Николай Герасименко отметил, что Тула стала 27 городом, где проходит подобная акция. По его словам, она была организованна в  связи с тем, что в России очень высокая смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Как сообщил Герасименко, за время проведения проекта было обследовано более 50 тысяч человек, и оказалось, что из этого количества 50% людей имеют избыточный вес.

Напомним, в рамках акции жители областного центра смогут бесплатно провести тестирование своего организма – измерить артериальное давление, исследовать уровень холестерина, глюкозы и получить консультации терапевтов, кардиологов, эндокринологов.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний