Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская прокуратура лишила через суд двух алкоголиков лицензии на оружие

Прокуратура Тульской области через суд аннулировала лицензии на хранение и ношение оружия у двух алкоголиков, сообщает сайт прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что два жителя Новомосковска и Донского, имеющие лицензии на хранение и ношение оружия самообороны и двуствольного охотничьего ружья, состоят в психоневрологическом диспансере на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя».

«В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об оружии» безусловным противопоказанием к владению оружием является наличие у претендента на его приобретение заболеваний, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией», — говорится в сообщении.

 

Указанные заболевания у В. и Ф. возникли после получения лицензий на оружие.

 

С учетом того, что хранение и ношение огнестрельного оружия представляет опасность для них самих и для окружающих, прокурорами городов Донского и Новомосковска в суды были направлены заявления об аннулировании у обоих граждан лицензий на хранение и использование огнестрельного охотничьего оружия в связи с противопоказаниями для владения оружием по состоянию здоровья. Судами оба иска прокуроров рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время решения судов исполнены.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний