Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульское УГИБДД с 2012 года получит аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП

Автомобили ГИБДД России, в том числе и Управления по Тульской области, с 1 января 2012 года будут оснащены специальными аптечками для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Соответствующий приказ подписало Минздравсоцразвития России, и он был опубликован в «Российской Газете», сообщил официальный сайт министерства здравоохранения Тульской области.

По сообщению ведомства, одним из путей снижения смертности пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях является совершенствование оказания первой помощи пострадавшим.

«Из ряда исследований следует, что большинство пострадавших в ДТП погибает на догоспитальном этапе. Около половины пострадавших погибает в первые 15–20 минут, не дождавшись прибытия скорой медицинской помощи, что обусловливает высокую значимость оказания первой помощи в первые минуты после травмы»,- отмечает сайт министерства.

Сотрудники ДПС, зачастую, первыми прибывают на место происшествия и могут оказать первую помощь в самые ранние сроки после травмы.

«Количество изделий медицинского назначения, включенных в состав укладки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП сотрудниками ГИБДД, позволяет оказать первую помощь 4–6 пострадавшим, что совместно с использованием автомобильных аптечек позволит оказать первую помощь пострадавшим в ДТП в полном объёме и при отсутствии травм и ранений, несовместимых с жизнью, поддержать жизнедеятельность пострадавших до момента прибытия выездной бригады скорой медицинской помощи»,- отмечает минздрав.

По данным ведомства, в 2010 году на дорогах страны погибло 20 037 человек. За 8 месяцев текущего года — 11 044 человека, что на 679 человек меньше, чем за 11 месяцев предыдущего года. За январь—сентябрь текущего года смертность от дорожно-транспортных происшествий удалось снизить на 5,4%.

На дорогах Тульской области с начала года погибли 350 человек, среди которых 15 детей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний