Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В райцентре под Тулой пройдет конференция «250-летие рода графов Бобринских»

Конференция «250-летие рода графов Бобринских» пройдет в Тульской области, где расположена усадьба графов, в апреле следующего года, сообщает сайт МБУК «Богородицкий дворец-музей и парк».

«22 апреля 2012 года исполняется 250 лет со дня рождения Алексея Григорьевича Бобринского, родоначальника знаменитого дворянского рода, давшего Отечеству ученых и министров, членов Государственного Совета и Государственной Думы, общественных деятелей. Бобринские – неотъемлемая часть русской истории и культуры», — говорится в сообщении.

На конференции будет затронут следующий круг вопросов: Графы Бобринские: страницы жизни и деятельности; Усадьбы графов Бобринских: прошлое и настоящее; Окружение графов Бобринских; Дворянские усадьбы: история и быт; Усадебные музеи: проблемы и перспективы.

Бобринские- русский графский и дворянский род. Род графов Бобринских ведёт начало от Алексея Григорьевича Бобринского, сына Екатерины II и Григория Орлова. Алексей родился 11 апреля 1762, незадолго до восшествия матери на престол, что видно из собственноручного письма от 2 апреля 1781 императрицы Екатерины II, хранящегося в семейном архиве Бобринских. Другим письмом от того же числа императрица пожаловала ему герб.

Историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики»- муниципальный краеведческий музей, расположенный в посёлке Бобрик-гора в трёх километрах от города Донской Тульской области.

Главное место музейного комплекса — усадьба «Бобрики», основанная императрицей Екатериной II. Усадьба была завещена ею своему внебрачному сыну А. Г. Бобринскому. Архитектурный ансамбль усадьбы создан по проекту Старова в стиле строгого классицизма.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний