Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле сегодня ДПС начнет наказывать водителей на 1000 рублей за Зебру

Именно так называется профилактическая операция, которая с 13 по 20 ноября пройдет в Тульской области. Ее цель — предупреждение наездов на пешеходов, прежде всего на пешеходных переходах.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», наряды ДПС будут приближены к местам расположения пешеходных переходов и за не предоставление преимущества пешеходам на водителей будет накладываться максимальный штраф – 1000 рублей.

«Наезды на пешеходов – самый распространённый вид ДТП, он составляет треть от общего количества всех автоаварий, а в крупных городах  — более половины всех дорожно-транспортных происшествий. Надо отметить, что и «зебра» не является гарантией того, что водитель остановится и даст человеку возможность перейти на другую сторону дороги, но, тем не менее, переходить дорогу по пешеходному переходу более безопасно», — сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД по Тульской области.

Подтверждением этому служат цифры статистики. По данным ИА «Тульская пресса», из 700 наездов на людей, зарегистрированных в Тульской области за 10 месяцев текущего года, на пешеходных переходах произошло 115 ДТП, а вот переход дороги в неустановленных местах стал причиной оставшихся наездов на пешеходов.

Вместе с тем, пешеходам необходимо в целях собственной безопасности соблюдать простые правила, при переходе через дорогу. Прежде всего необходимо в тёмное время суток иметь на одежде светоотражающие элементы, чтобы водитель смог увидеть вас заблаговременно.

Выходя на пешеходный переход, помните, что ваше появление на дороге не должно быть неожиданным для водителей, ведь ни один автомобиль мгновенно остановить нельзя.

Сотрудники тульской Госавтоинспекции советуют: «Разумнее при переходе дороги применять правило «темного подвала». Его суть крайне проста. Открывая дверь в темное помещение каждый человек сделает вынужденную остановку. Чтобы принять решение – идти в темный подвал или нет, надо потратить некоторое время на то, чтобы осмотреться и прислушаться. Итак, чтобы обеспечить 90% безопасности на пешеходном переходе, необходимо остановиться, осмотреться и прислушаться.

Никогда не выходите на дорогу на запрещающий сигнал светофора, при смене сигнала светофора и только что загоревшийся зеленый сигнал светофора. Первые секунды являются самыми опасными, так как в любой может появиться лихач, спешащий закончить маневр на запрещающий сигнал.

Будьте бдительны, когда на  нерегулируемых переходах вас пропускает водитель автобуса или другого транспортного средства, закрывающего обзор,  делайте небольшую остановку, выходя за габариты остановившегося «большого» транспортного средства».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний