Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле спикеру Госдумы подарили действующий макет винтовки Бердана

Теперь миниатюрная модель «берданки», выпуск которой в свое время освоили тульские оружейники, будет напоминать Борису Грызлову о намерении отпраздновать 300-летие начала оружейного производства в Туле не на региональном, а — на государственном уровне.

Во вторник в рамках рабочего визита в Тульскую область в ТулГУ председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов и губернатор Владимир Груздев встретились с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом вуза.

Ректор Михаил Грязев рассказал гостям, что учебное заведение за свою 80-летнюю историю внесло значительный вклад в укрепление обороноспособности государства, развитие производства военной техники и вооружения. Из его стен вышли известные в стране и за её пределами конструкторы-оружейники.

В их числе — Н.Ф.Макаров, И.Я.Стечкин, А.Г.Шипунов, Н.А.Макаровец, В.П.Грязев. Б.В.Грызлов сказал, что ТулГУ, в недавнем прошлом – Тульский политехнический институт, относится к числу крупнейших вузов, готовящих кадры для оборонной промышленности.

«История российского оружия, в первую очередь, стрелкового, неразрывно связана с Тулой», — подчеркнул Борис Грызлов. Он позитивно отметил инициативу губернатора, с которой тот обратился к руководству страны, о придании 300-летнему юбилею государственного оружейного производства и основания Тульского оружейного завода статуса памятной даты России.

«И мы ожидаем, что в будущем году отметим это событие в масштабе страны», — выразил уверенность Грызлов.

Спикер нижней палаты Федерального Собрания дал оценку не только прошлым достижениям, но и тем возможностям, которые уже сегодня начали успешно реализовываться на тульских военных предприятиях в русле политики руководства государства, основанной на необходимости перевооружения армии, коренной реконструкции и модернизации оборонной промышленности. В беседе с преподавателями и студентами университета поднимались вопросы развития социальной инфраструктуры учебного заведения, реализации его научно-технического потенциала как дополнительного стимула к развитию учебной базы, укреплению материального положения педагогов, студентов.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», во время встречи ректор Грязев преподнёс председателю Госдумы сувенир – действующий миниатюрный макет винтовки системы Бердана. В свою очередь Борис Грызлов вручил заместителю губернатора Тульской области Александру Москальцу, в недавнем прошлом — первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, Почётный знак Государственной Думы РФ «За заслуги в развитии парламентаризма».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний