Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле такси пока будут разноцветные: Госдумой в первом чтении принят законопроект о такси

Государственная Дума приняла в первом чтении проект поправок в Федеральный закон №69. Этот законопроект, как стало известно ИА «Тульская пресса», был подготовлен участниками первого Всероссийского съезда таксистов, который прошёл 3 августа под эгидой Общероссийского народного фронта.

«Принятый 21 апреля 2011 года ФЗ-69 о таксомоторных перевозках должен был решить накопившиеся проблемы в области таксомоторных перевозок. Однако он спровоцировал в профессиональной среде шквал критических замечаний. Авторы поправок считают, что его отдельные положения требуют корректировки», — подчеркнули в пресс-службе Тульского регионального отделения партии «Единая Россия».

После широкого обсуждения юристы и участники профессионального сообщества пришли к выводу, что, в частности, требует изменения норма, согласно которой разрешение на таксомоторную деятельность выдаётся исключительно при наличии транспортного средства на праве собственности или при владении авто на условиях лизинга, а осуществлять перевозки на арендованном авто запрещено.

«Законопроект предлагает выдавать такие разрешения также и при наличии заключённых в период до 1 мая 2011 года договоров аренды транспортных средств у физических лиц до окончания сроков их действия», — отметили в пресс-службе тульских единороссов.

Норму о том, что все автомобили легкового такси должны соответствовать единой цветовой гамме кузова, авторы поправок хотят ввести не ранее 1 января 2013 года. Это связано с тем, что смена цвета у всего таксопарка слишком затратна для перевозчика.

Кроме того, предлагаются поправки относительно списка документов, разрешающих деятельность по перевозкам. Законопроект призван ограничить этот список на федеральном уровне.

Также корректируется требование об обязательном наличии таксометра. Согласно законопроекту полномочия по данному вопросу будут переданы регионам, а введение этой нормы предполагается не ранее 1 января 2013 года.

Напомним, что член федерального координационного совета ОНФ, лидер организации автомобилистов «Свобода Выбора» Вячеслав Лысаков принимал непосредственное участие в разработке проекта поправок. По его заверениям, поправки, подготовленные участниками съезда, призваны существенно смягчить нормы ФЗ-69, регулирующего работу таксистов.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний