Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Арбитраж в Туле взыскал с владелицы кафе 50 тыс руб за использование песен Стаса Михайлова

Арбитражный суд Тульской области удовлетворил иск ЗАО «Квадро-диск» о взыскании с местной предпринимательницы 50 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав на произведения певца Стаса Михайлова, говорится в документах, опубликованных на сайте суда, пишет РИА Новости.

Суд установил, что истец является обладателем исключительных авторских прав на использование произведений Михайлова, входящих в альбом «К тебе иду».

В решении суда говорится, что в октябре 2011 года в торговом пункте Тулы, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Ольге Полововой, за 100 рублей был продан диск формата МР3 «Стас Михайлов».

На диске содержались входящие в альбом «К тебе иду» фонограммы произведений «Париж, Париж», «Птица (птицей раненой)», «Ветер», «Война», «Гори звезда моя».

«Представленный в дело диск является контрафактным, поскольку ответчику права на выпуск и распространение названных произведений и фонограмм правообладателем не передавались, компакт-диск не содержит сведения о лицензии, которые имеются на оригинальном диске. На купленном у ответчика диске отсутствует информация о правообладателе, диск не оклеен контрольной маркой правообладателя, полиграфия диска отлична от оригинала», — говорится в материалах суда.

Арбитраж удовлетворил исковые требования ЗАО «Квадро-диск» и взыскал с тульской предпринимательницы 50 тысяч рублей компенсации.

Ранее арбитражный суд Москвы удовлетворил несколько аналогичных исков о нарушении авторских прав на произведения Михайлова.

В частности, суд в июне удовлетворил иск ЗАО «Квадро-диск» о взыскании с ООО «Торговый дом «Эксперт» 70 тысяч рублей компенсации. По информации истца, ответчик без согласия правообладателя распространяет диск формата DVD «Стас Михайлов. Полная дискография», содержащий произведения из альбома «Берега мечты».

В иске отмечается, что в феврале в торговом пункте, принадлежащем ответчику, был приобретен контрафактный диск «Стас Михайлов. Полная дискография». На купленном диске отсутствует информация о правообладателе, полиграфия диска отлична от оригиналов, диск не оклеен контрольной маркой правообладателя. Это послужило причиной обращения ЗАО «Квадро-диск» с иском в суд.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний