Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская психбольница может остаться без электричества

В Тульской области прокуратура бьет тревогу. Ряд социальных объектов из-за неэффективности действий либо халатности киреевских муниципальных властей могут остаться без электроснабжения. В их числе подразделение областной психиатрической больницы, школа и водонапорная башня.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в Киреевске межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования Киреевский район законодательства о собственности и законодательства о местном самоуправлении.

Не секрет, что согласно пунктам 3, 4 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района, организация в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений относятся к вопросам местного значения муниципального района.

А в соответствии с частью 1, пунктом 1 части 3 статьи 50 Федерального закона № 131-ФЗ в собственности муниципальных районов может находиться имущество, предназначенное для электро- и газоснабжения поселений в границах муниципального района.

Проведенной же работниками тульской прокуратуры проверкой установлено, что в пос.Красногвардейском Киреевского района расположена линия электропередач с подстанцией КТП № 2079, которая обеспечивает подачу электроэнергии в Киреевское подразделение ГБУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им.Н.П. Каменева», МБОУ «Красногвардейская СОШ», на водонапорную башню пос.Красногвардейский, а также гражданам, проживающим в поселке.

«Проверка показала, что указанные объекты недвижимости числятся в реестре муниципальной собственности муниципального образования Киреевский район.

Между тем, как установлено в ходе проверки, право собственности на объекты электроснабжения – линию электропередач с подстанцией КТП № 2079, в установленном порядке не зарегистрировано, данное имущество за муниципальными предприятиями и учреждениями не закреплено, специализированной организации для эксплуатации не передано.

Непринятие мер к регистрации права и отсутствие эксплуатирующей организации не позволяет обеспечить надлежащее техническое эксплуатационное состояние объектов электроснабжения и нарушает интересы ГБУЗ «ТОКПБ № 1 им.Каменева», поскольку последнее лишено возможности надлежащим образом урегулировать отношения по вопросу электро- и водоснабжения», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

По результатам рассмотрения межрайпрокурором на имя главы администрации муниципального образования Киреевский район 15.02.2012 года внесено представление, в котором потребовано: обеспечить эффективное управление муниципальной собственностью; зарегистрировать право собственности на объекты электроснабжения в Территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии; определить в соответствии с требованиями закона эксплуатирующую организацию.

По данным ИА «Тульская пресса», представление пока находится в стадии рассмотрения.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний