Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Это раскол?

Создание Социал–демократического Союза, инициаторами которого выступили депутаты Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и Геннадий Гудков, может расколоть эсеров. Крайне призрачно и будущее самого Союза. Это тот случай, когда два «минуса» дадут «плюс», и воспользоваться им на правах самого сильного политического игрока может «Единая Россия», утверждают эксперты.

Напомним, в четверг Илья Пономарев и Геннадий Гудков объявили о создании Социал- демократического союза, призванного объединить широкий спектр левых сил. Учредительный съезд организаторы намерены провести уже в ближайшее время. Переговоры о присоединении к движению, якобы, ведутся с разными организациями, как политическими, так и общественными. «Мы направили письмо в КПРФ, Геннадию Зюганову с предложением направить их представителей в оргкомитет нашего движения», — уточнил Гудков. Кроме того, добавил он, «как естественные союзники» рассматриваются «Справедливая Россия», Левый фронт. В качестве союзников Союз видит неформальное движение «Антифа».

В стане «Справедливой России» восприняли этот, по сути, демарш своих депутатов прохладно. Председатель партии эсеров не увидел угрозы в создании нового движения. «Правда, и масштаб пользы от этого шага мне тоже очень сложно оценить», — язвительно уточнил он. И добавил, намекая на возможные последствия: «Если речь все-таки пойдет о создании другой партии, у них (Гудкова и Пономарева – ред.) встанет выбор».

Лидер эсеров Сергей Миронов также высказался уклончиво: «Против самой идеи объединения левых сил никто не будет возражать, мы двумя руками «за». Но первый вопрос, который возникает: коммунисты готовы на деле хоть как-то с кем-то сотрудничать? Взять хотя бы Геннадия Андреевича Зюганова. Если моим коллегам удастся его привлечь к такому сотрудничеству, то это здорово, то и мы готовы посмотреть, что из этого получится».

Миронов как в воду глядел. Реакция со стороны КПРФ последовала жесткой. Представители КПРФ не будут входить в состав оргкомитета создаваемого Социал-демократического союза и участвовать в подготовке его учредительной конференции, поскольку коммунистическая и социал-демократическая платформы — это не одно и то же, заявил член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов. «Видимо, у тех, кто рассылал приглашения, что-то плохо с пониманием политической теории. Мы — коммунисты, а не социал-демократы. Да, это тоже левое течение, но все-таки особое и отдельное. Мы принципиально отличаемся от социал-демократов, так как не признаем западный проект мироустройства — это коренное отличие. У нас свой, альтернативный проект. А социал-демократия, при всей своей левой идеологии, только лишь улучшает западный проект мироустройства», — пояснил Обухов.

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Павла Салина, в настоящее время будущее Союза печально. По его словам, на данном этапе ни у каких партийных объединительных проектов нет никакого будущего. Дело в том, что власть, принятием закона об упрощении регистрации политических партий спровоцировала оптимизацию партийной системы. В ближайшее время, считает Салин, произойдет дезинтеграция. Причем затронет она и парламентские партии. В первую очередь — «Справедливую Россию». «И только после того, как пройдет процесс дезинтеграции, когда потенциальные партийные лидеры набьют себе шишки и поймут, что в одиночку на федеральных выборах партии эффективно выступать не могут, тогда уже и настанет время для различных альянсов», — полагает эксперт. Однако случится это не раньше осенних выборов, на которые очень рассчитывают наши несистемные политики, ставшие системными.

«Тут я вижу два «минуса», которые дадут «плюс» для «Единой России», — считает политолог Вячеслав Данилов. – Первый «минус» — у «Справедливой России». Все давно и упорно говорят о расколе в партии, создание нынешнего Союза – еще один повод вспомнить про это. А как еще понимать ситуацию, когда два депутата создают собственную политическую силу на стороне? Думаю, как эскалацию раскола. Второй «минус» — у создаваемого Союза. Коммунисты вновь грубо отказали эсерам во взаимности. Сейчас в составе Союза нет ни одной мало-мальски значимой политической силы, одни маргиналы.

«Плюс» же здесь заработала «Единая Россия» ничего для этого не предпринимая: одни ее потенциальные конкуренты – «Справедливая Россия» — разваливают, а другие – умирают еще не родившись». 

www.newsland.ru

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний