Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Константин Владимирович Церазов: «Мы позитивно оцениваем перспективы российского рынка акций на горизонте до конца года»

Константин Церазов рассказал, чем порадовал инвесторов февраль

Чем порадовал инвесторов февраль и по какому сценарию будут развиваться события — рассказывает Церазов Константин Владимирович (Tserazov Konstantin), заместитель руководителя глобальных рынков «Тройка Диалог».

Февраль продолжил позитив, начавшийся в январе 2012 года. Российский рынок вновь стал одним из лидеров роста — укрепившийся рубль способствовал росту индекса РТС на 7%, рублевый индекс ММВБ подрос на 2,7%, тогда как отслеживающий динамику международных площадок индекс MSCI World вырос на 3%. При этом рост индексов сопровождался притоком средств в фонды, инвестирующие в российские акции, отмечает Константин Церазов — в феврале, по данным EPFR Global, приток капитала оказался вдовое выше, чем в январе, составив более $500 млн.

Поводом для оптимизма стал спад напряженности в Европе — растет ликвидность банковской системы, улучшаются условия кредитования, а дефолт Греции, видимо, не состоится, говорит Константин Владимирович Церазов. Правительство Греции планирует реструктуризировать экономику и сократить бюджетный дефицит, частные кредиторы спишут 53,5% номинальной стоимости долга страны, а по новым бондам снизят ставку купона. В марте, после подписания соглашения между Грецией, МВФ, Еврогруппой и ЕЦБ, Греция получит еще один пакет помощи объемом 130 млрд. евро. Впрочем, достижение соглашений по Греции не значит, что кризис в Европе закончился, экономика все еще подвержена серьезному риску рецессии, подчеркивает Константин Церазов.

Статистика из США также не разочаровала инвесторов — пересмотренная оценка ВВП за IV квартал 2011 года повышена с 2,8% до 3% в годовом выражении, значительно улучшилось положение на рынке труда. Глава ФРС США Б. Бернанке в своем выступлении отметил прогресс в восстановлении экономики, но при этом в его речи не прозвучало намеков на запуск нового этапа количественного смягчения, замечает Церазов Константин. На этом фоне в марте внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС США, в ходе которого регулятор, возможно, даст разъяснения относительно курса дальнейшей монетарной политики.

Негативом для рынков стали опасения охлаждения экономики Китая, вызванные снижением экспорта и импорта в январе на 0.5% и 15.3% в годовом выражении. Однако, по мнению Константина Владимировича Церазова, хотя ряд данных указывает на определенное замедление китайской экономики, сокращение импорта и экспорта вызвано больше техническими факторами — длинными январскими выходными в Китае в связи с отмечанием Нового года по китайскому календарю, объясняет Константин Церазов.

Что касается российского рынка акций, то мы позитивно оцениваем его перспективы на горизонте до конца года, заявляет Константин Церазов. Даже после ралли в январе-феврале отечественные бумаги все еще остаются сильно недооцененными по сравнению с аналогами. Вместе с тем, существуют все предпосылки для улучшения макроэкономики в развитых странах, наметились тенденции восстановления мирового ВВП, что в свою очередь, поддержит динамику российского рынка, рассказал Церазов Константин. Свою роль сыграет и завершение политической неопределенности после президентских выборов в России, что так же положительно скажется на интересе инвесторов к российским активам.

В ближайшие недели в преддверии сезона закрытия реестров интерес инвесторов сместится на дивидендные бумаги, считает Константин Церазов. Среди них наиболее привлекательно, на взгляд эксперта, выглядят привилегированные акции «Сургутнефтегаза», обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти». На фоне роста у инвесторов аппетита к риску, к акциям наиболее качественных и ликвидных эмитентов — «Роснефти», ЛУКОЙЛа, Новатэка, Сбербанка, уместно добавить акции компаний потребительского сектора, например, «Магнит» и «Дикси», советует Константин Владимирович Церазов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний