Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Борис Грызлов возглавит Государственную корпорацию развития Сибири?

Госкорпорацию развития Сибири и Дальнего Востока может возглавить бывший министр внутренних дел, бывший председатель Государственной Думы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Как стало известно ИА «Тульская пресса», предложение стать гендиректором госкорпорации Грызлову уже сделано.

И, как пишет газета «Ведомости», предварительное согласие получено. Об этом издание сообщает со ссылкой на свои источники. Однако, близкий к Грызлову заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов сказал, что у него нет пока такой информации.

«Сергей Шойгу предложил Путину создать корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока. Нынешний глава Московской области ранее считался основным претендентом на высший пост в этой организации. После того, как Шойгу стал губернатором, наиболее вероятной кандидатурой гендиректора называли первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Однако для Шувалова такое назначение было бы равносильно ссылке. Борис Грызлов, в свою очередь, родился во Владивостоке и, получив эту работу, он вернется на родину», — уточняет Ньюсленд.

Как рассказали источники издания, пост Грызлову подыскивают с осени. На съезде 26 мая Грызлов потеряет и последний пост — председателя высшего совета партии. Грызлову предлагали полпредства президента РФ в Северо-Западном и Центральном округах, Минюст, Совет безопасности, он был в числе кандидатов в губернаторы Подмосковья. От большинства предложений Грызлов отказался сам. Выбор Грызлова отчасти связан с возрастом: в декабре ему исполнится 62 года, а предельный возраст для госслужащих — 65 лет, то есть он мог заключить лишь трехлетний контракт. Для работы же в руководстве госкорпорации такого ограничения нет.

Отчитываться госкорпорация будет исключительно перед президентом РФ: он будет назначать и увольнять гендиректора корпорации и ее наблюдательный совет. Президент также сможет наделять корпорацию дополнительными полномочиями.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний