Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле открывается кабинет для детей с муковисцидозом

Открытие кабинета кинезитерапии для детей с муковисцидозом состоится на базе Центра восстановительной медицины Тульской областной детской клинической больницы 1 июня, в День защиты детей, сообщила ИА «Тульская пресса» главный врач больницы Людмила Котик.

Открытие стало возможным благодаря выигранному гранту. Специалист по кинезитерапии, Софья Ушакова, рассказала корреспонденту агентства, что в июле 2011 года был объявлен конкурс, организованный БФ «Острова».

-Нужно было написать проект, как мы видим кабинет кинезитерапии у нас. Мы отослали свою программу, вошли в число 5 победителей и выиграли грант на сумму 900 тысяч рублей, рассказывает Софья Ушакова.

Этот кабинет будет единственным в Туле, где дети ( а всего их в регионе 17 человек, за последний год выявлены еще 3 ребенка) с этим заболеванием смогут получить квалифицированную помощь.

— У детей различные варианты течения заболевания, в частности, у них патология дыхательных путей — появляется мокрота вязкая тугая и здесь на помощь приходит кинезитерапия, или дыхательная гимнастика. Методика кинезитерапии в принципе подразумевает использование рук терапевта кинезии, есть вспомогательные приборы. У нас есть прибор системы высокочастотной асцелляции- американский прибор, он направлен на то, чтобы облегчить ребенку процесс откашливания и в то же время повышает тонус. У этих детей много поблеем 1-ая-это легкие, как следствие все дети имеют маленький вес, они худенькие, мышечную систему надо тренировать, — сообщила Софья Ушакова корреспонденту  ИА «Тульская пресса».

Муковисцидоз  (от латинского mucus — слизь, viscidus — вязкий) — самое распространенное наследственное заболевание, при котором поражаются все органы, которые выделяют секреты (слизь).Каждый 20-ый житель планетыявляется носителем дефектного гена. Из-за дефекта гена секреты во всех органах вязкие, густые, поэтому их выделение затруднено. Встречаются дети с преимущественным поражением либо легких (легочная форма), либо желудочно-кишечного тракта (кишечная форма), но чаще всего наблюдается смешанная (легочно-кишечная) форма муковисцидоза.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний