Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская прокуратура отреагировала на факты изнасилований и травм детей в пансионате «Велегож»

Тульская прокуратура проверила соблюдение ООО «Пансионат с санаторно — курортным лечением «Велегож» законодательства о защите прав ребенка и противодействии терроризму. ИА «Тульская пресса» 11 июня уже сообщало о вопиющих случаях, о которых стало известно только после обнародования их в региональных СМИ.

Причем, как убедились и работники прокуратуры Тульской области, руководство пансионата до последнего замалчивало дикие факты насилия над детьми и тяжелых травм, полученных отдыхающими.

В ходе проверки Прокуратурой Заокского района установлено, что ООО «Пансионат с санаторно — курортным лечением «Велегож» на летний период 2012 года открыт летний детский полипрофильный оздоровительный центр. 31 мая 2012 года центр принял на отдых свыше 500 детей, в том числе 125 детей из семей с трудной жизненной ситуацией из разных населенных пунктов Тульской области.

«Руководством пансионата при формировании лагеря педагогическим составом , в нарушение требований федерального законодательства и государственного контракта, с 31.05.2012 года по трудовому договору были приняты на работу в качестве руководителей-воспитателей 6 студентов, не сдавших экзамены за 3-й курс обучения, то есть не имеющие высшего либо средне- специального педагогического образования. За воспитателями, в том числе студентами ТГПУ им. Л.Н. Тостого, были закреплены от 16 до 20 детей.

Отсутствие у студентов- воспитателей необходимого образования, а также опыта работы с детьми и профессиональных навыков прямым образом повлияло на осуществление конкретных мер воспитательного характера и контроля за вверенными им детьми. Вследствие этого стало возможным совершение 7 июня 2012 года двумя несовершеннолетними в период с 02 часов 00 минут по 04 часа 00 минут в одной из комнат пансионата противоправных действий в отношении четырех несовершеннолетних. Должностными лицами пансионата правоохранительные органы о происшествии своевременно уведомлены не были, проверка была начата только после публикаций в СМИ», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Сейчас, как удалось выяснить ИА «Тульская пресса», по данному факту Алексинским МРСО СУ СК России по Тульской области проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, результаты которой взяты на контроль прокуратурой области.

«Кроме этого, отсутствие должного контроля со стороны воспитателей повлекло 07.06.2012 около 16 часов в корпусе №1 Пансионата использование одним из отдыхающих детей нагревательного электрического прибора- кипятильника, который взорвался, в связи с чем ребенок получил травму: термический ожог коньюктивы и роговицы обоих глаз 2 степени и был госпитализирован», — подчеркнули в пресс-службе Тулоблпрокуратуры.

Данный факт должностными лицами пансионата от правоохранительных органов так же был скрыт.

Выявлены в «Велегоже» и нарушения Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и здоровья детей, в спальной комнате на одно место приходится менее предусмотренных 4,5 кв.м.

Руководством Пансионата не организована охрана территории пансионата на постоянной основе, а создан маршрут пешего патруля из 2-х сотрудников ОП МО МВД РФ «Ясногорский» осуществляющего несение службы ежедневно с 18 до 3 часов, при этом на территорию пансионата имеется свободный доступ посторонних лиц со стороны автопарка.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Заокского района 13.06.2012 года в адрес руководителя ООО «Пансионат с санаторно — курортным лечением «Велегож» внес представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений закона и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Реальное устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратурой области.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний