Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Филологи из Казахстана повышают квалификацию в ТГПУ им. Л.Н. Толстого

Магистранты Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан) проходят в ТГПУ им. Л.Н. Толстого курсы повышения квалификации «Модернизация содержания и технология преподавания русского языка». Как сообщает пресс-служба вуза, стажировка филологов организована по направлению Министерства образования и науки РФ.

Айгуль Ахметкалиева и Гульзат Саметова знакомятся с современными технологиями преподавания русского языка, изучают наглядно-деятельностные формы ведения занятий, учатся анализировать лексику.

В Казахстане русский язык – один из двух государственных. Выпускники всех школ обязательно сдают тестирование по русскому языку, так что преподавание «великого и могучего» в этой стране ведется на высоком уровне.

– В Казахстане никогда не было спада интереса к русскому языку, – говорит Айгуль Ахметкалиева. – На филологических факультетах большой конкурс, все педагогические вузы готовят учителей русского языка. Но, разумеется, какие-то нюансы надо изучать здесь. Например, занятия, посвященные фольклору, дали мне очень много для работы над магистерской диссертацией.

Как рассказали корреспонденту ИА «Тульская пресса» в пресс-службе вуза, развитие и совершенствование системы непрерывного дополнительного профессионального образования – один из приоритетов в работе ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Разработаны программы в области русского языка, рассчитанные на самые разные категории слушателей. Благодаря координации деятельности всех подразделений сегодня это одно из самых востребованных направлений: в университете налажены профессиональные связи с Министерством образовании и науки, Министерством иностранных дел, Россотрудничеством, Центрами русского языка и культуры в странах СГН и Балтии, вузами разных стран.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний