Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под Тулой отметили 200-летие народного ополчения в войне 1812 года

В Алексинском районе Тульской области отметили 200-летие Отечественной войны 1812 года, яркий след в истории освободительной войны с французами оставили рабочие Мышегского чугунно-плавильного завода, который сейчас называется ЗАО «Тяжпроамрматура», сообщила ИА «Тульская пресса» заведующая музеем истории завода Александра Слепцова.

В составе Калужского ополчения они принимали непосредственное участие в боевых действиях против французских захватчиков.

Победа в Отечественной войне 1812 года сыграла важную роль в политическом, общественном, культурном и военном развитии Российского государства. Мышега, относившаяся тогда к Калужской губернии, не была охвачена огнём войны, но и она не осталась в стороне от великого ратного дела.

6 (18) июля 1812 года был издан высочайший манифест Александра I, предписывавший дворянам формировать ополчение из своих крепостных, самим вступать в него и выбирать командующего над собой. В один день с манифестом вышло воззвание «Первопрестольной столице нашей Москве», содержащее призыв к москвичам организовать ополчение.

Калужский губернатор Каверин немедленно призвал в Калугу на совещание наиболее видных дворян — сенатора Львова, князя Вяземского, генерала Чесменского и других, и совместно было решено созвать съезд дворян.

На съезде было прочитано высочайшее воззвание. Съехавшиеся дворяне, обсудив создавшееся положение, приняли решение о создании Калужского ополчения.

Владелец Мышегского чугунно-плавильного завода генерал-майор Александр Чесменский был избран заместителем начальника Калужского ополчения. На вооружение созданного ополчения он пожертвовал все свои охотничьи ружья, сабли и две фунтовые пушки с зарядными ящиками. Кроме того, он предоставил на военные нужды принадлежавший ему завод, на котором стали изготавливаться разного калибра ядра, гранаты и картечь.

Помещики были обязаны поставить во внутреннее ополчение по 5 человек от каждой сотни крепостных мужского пола. Александр Чесменский, владевший помимо завода селом Парсуково и прилегающими деревнями, в которых имелось 181 человек мужчин, направил в ополчение 1 конного и 8 пеших воинов.

Также сохранились сведения о количестве ополченцев из селений Стопкино, Шипово, Шопино, Слободка, Средняя. Из 499 человек мужского населения этих деревень в ополчение было направлено 23 человека.

Мышегцы в составе народного ополчения и владелец Мышегского завода генерал-майор Александр Чесменский славно проявили себя в ратном деле, дойдя в 1813 году до Парижа.

ЗАО «Тяжпромарматура» – одно из крупнейших и старейших предприятий российского машиностроения. Основано в 1728 году. Более 70 лет специализируется на проектировании и производстве трубопроводной арматуры для газовой, нефтяной, химической и энергетической отраслей промышленности.

Располагается в городе Алексин Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний