Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В шести тульских школах откроются группы для дошколят

Такая практика будет применена в нашем городе впервые и позволит обеспечить местами в детских садах 300 тульских малышей.

С самого утра в тульской школе № 13 кипит работа. Строители торопятся. Надо многое успеть. С 1 сентября на базе школы начнут работу 3 группы 12-часового пребывания для 60 маленьких туляков от 3 до 7 лет.

Как рассказала ИА «Тульская пресса» начальник сектора по дошкольному образованию управления образования администрации г. Тулы Наталья Михайловна Бакович, подобное перепрофилирование школьных помещений проводится в рамках реализации в областном центре долгосрочной муниципальной программы «Развития дошкольного образования в г. Туле».
— Эта программа предусматривает увеличение количества мест в дошкольных учреждениях для удовлетворения потребностей населения. В этом году реорганизация будет проведена в 6 тульских школах (№ 59, №13, №65, № 31, № 33, №16),- отметила Наталья Бакович.

 

 

— Администрация Тулы ведет комплексную работу по сокращению очереди в детские сады, — говорит первый заместитель главы администрации города Тулы Александр Ядыкин. – За счет открытия новых групп при школах и в действующих детских садах очередь сократится почти на 600 мест. Сейчас она составляет около 2000 человек.

По словам Мари
ны Николаевны Казаковцевой, директора МБОУСОШ № 13 им. И.В.Болдина, в группах для дошколят предусмотрены игровая и учебная зона, а также спальные места и зона для приема пищи.

— В прошлом учебном году здесь располагалась начальная школа. Мы изыскали возможность размещения детей на втором этаже. Поэтому этот блок решили использовать для организации групп для дошкольников,- отметила директор образовательного учреждения.

— В новые группы при школе №13 пойдут дети, зарегистрированные в общегородской электронной очереди, — говорит депутат Тульской городской Думы, председатель постоянной комиссии по социальной политике Вадим Пушкин. — Система «Электронной очереди» позволяет родителям, не выходя из дома, подать заявку на обеспечение ребенка местом в детском саду.

По планам, ремонтные работы должны завершить уже к 12 августа. На масштабную реорганизацию выделено 2 млн рублей: 1,2 млн- из муниципального кошелька, еще 800 тысяч рублей выделила область.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний