Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсудили подготовку мероприятий, посвященных 200-летию Войны 1812 года

Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец в режиме видеоконференции  провела совещание, на котором был обсужден  ход подготовки и проведения в регионах страны мероприятий, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года, сообщает Управление пресс-службы правительства Тульской области

Министр культуры РФ Владимир Мединский в числе ключевых мероприятий, посвященных этой памятной дате, назвал проведение ремонтно-реставрационных работ на Бородинском поле и празднование юбилея  одного из самых масштабных сражений в военной истории. Также обозначил открытие Музея Отечественной войны 1812 года, реконструкцию конного похода на Париж, съемки художественного фильма «Василиса Кожина» и большого числа документальных фильмов.

В ходе выступлений по рассматриваемому вопросу  заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец обратила внимание участников совещания на возможность открытого доступа к уникальной информации, связанной с историей Отечественной войны 1812 года, которая будет полезна при организации работы  по празднованию юбилея.

В Тульской области также идет подготовка: основные мероприятия будут проведены в сентябре-ноябре текущего года, но ряд проектов реализуется уже с начала года.

В частности, в федеральных, областных, муниципальных музейных учреждениях проведены ряд выставок.

18 августа 2012 года в селе Крапивна Щекинского района Тульской области  состоится военно-исторический фестиваль, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года и организованный музеем-усадьбой и администрацией Щекинского района Тульской области.

В новом здании Тульского государственного музея оружия 1 сентября откроется масштабный выставочный проект «Память подвиг предков хранит», посвященный войне 1812 г. В одном зале будут собраны коллекции и книжные фонды тульских музеев и библиотек.

На совещании был также рассмотрен вопрос, посвященный решению проблемы очередей в дошкольные образовательные учреждения.

Как было отмечено, необходимо строить работу так, чтобы обеспечить безусловное выполнение установки Президента РФ по 100% доступности к 2016 году дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний