Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почти 30 лет на двоих. В Туле вынесен приговор сыну и матери, забившим гантелей бабушку и спалившим дедушку

В Тульской области вынесен обвинительный приговор по делу об убийстве престарелых граждан. Приговором суда по совокупности преступлений 19-летнему Дмитрию Рысеву назначено наказание в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года, его матери, Светлане Рысевой — в виде 13 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 2 года. Об этом сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

«Собранные следственным отделом по Пролетарскому району г.Тулы СУ СКР по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании вердикта присяжных заседателей обвинительного приговора в отношении 19-летнего Дмитрия Рысева, признанного виновным в совершении пре­ступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), п.п. «ж, к», 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), ч. 1 ст. 109 УК РФ ( неосторожное убийство), и его матери 49-летней Светланы Рысевой, обвинявшейся в совершении преступления, предусмотренного п.п, «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление)»,- говорится в сообщении ведомства.

Как сообщили ИА «Тульская пресса», следствие и суд установили, что  19 июня 2011 года Рысев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей 80-летней бабушки, на почве личных неприязненных отношений к родственнице , нанес ей 3 удара диском от разбор­ной гантели в область головы.

«После совершения указанного преступления в квартиру к потерпевшей пришла мать обвиняемого – Светлана Рысева, совместно с которой Рысев, с целью скрыть совершенное Рысевым преступление, решили совершить убийство пожилой женщины. С указанной целью Рысева нанесла своей матери 4 удара металлическим диском от гантели в голову, от которых последняя потеряла сознание. Рысев облил потерпевшую, а также находившуюся рядом мебель и постельные принадлежности горючей жидкостью и поджег их, после чего обвиняемые скрылись с места происшествия»,- говорится в сообщении.

Но, уточняют в СУ СКР, мать и сын забыли, что в это же время в квартире также находился 79-летний дедушка Рысева. Совершив поджог, Рысевы не оставили шансов на спасение престарелым родственникам- в результате отравления продуктами горения, возникшими от пожара,старики  скончались.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний