Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области добровольцы очистили берег притока Дона

Продолжает свою работу региональный экологический проект «Водным объектам – чистые берега и причалы». 16 августа добровольцы, в том числе сотрудники компании «Балтика», отправились в г. Ефремов, чтобы убрать берег реки Красивая Меча (бассейн реки Дон).

За три часа волонтеры очистили более трех километров прибрежной территории. Всего было собрано и рассортировано около тридцати кубометров мусора, причем стеклянные бутылки были отправлены на обработку и повторное использование, а ПЭТ-бутылки и жестяные банки —  на переработку.

Проект «Водным объектам – чистые берега» инициирован Управлением Росприроднадзора по Тульской области при поддержке регионального Министерства природных ресурсов и экологии с участием представителей городских администраций, бизнеса и общественности. Координатор проекта — Тульское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры». Активно поддерживает проект пивоваренная компания «Балтика», сотрудники которой вместе с другими неравнодушными жителями Тульской области убирают излюбленные места отдыха.

Напоминаем, первая акция прошла 28 июня на территории государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника художника Василия Поленова на правом берегу Оки.

Следующий объект уборки — река Дон на территории города Новомосковска, далее добровольцы планируют визит в столицу Тульской области – город Тулу, для уборки красавицы-реки Упы.

Вторая половина четверга в Ефремове была отмечена выездным заседанием объединенного Общественного Совета управления Росприроднадзора и МПРиЭ по Тульской области «Об экологической ситуации МО «Ефремовский район». Участники рабочей группы обсудили текущий план работ по разработке генеральной схемы управления отходами и вторичными материальными ресурсами Ефремовского района Тульской области. В частности на обсуждение были вынесены вопросы о поддержке инициативы Администрации Ефремовского района о создании пилотной площадки по раздельному сбору бытовых отходов.

— Участники акции подают отличный пример того, как можно и нужно решать вопросы утилизации отходов. Уже в начале 2013 года в Ефремовском районе начнет действовать новая система раздельного сбора бытового мусора, оснащенная по европейским стандартам природопользования. Сегодня мы пообщались с коллегами из «Балтики» и нашли единомышленников в вопросе повторного использования отходов, в частности повторного использования стеклотары. Действуя совместно, активно информируя население, подключая бизнес и смекалку, мы сможем превратить отходы нашего района в доходы! – сказал глава МО Евремовский район Одиссей Куцуров.

Уборки прибрежных территорий рек Тульской области призваны привлечь внимание властей, бизнеса и горожан к проблеме загрязнения окружающей среды. Европейский опыт переработки и повторного использования материалов, который в экологические акции внедряет компания «Балтика», позволяет снизить процент твердых мусорных отходов в общем объеме мусора, в первую очередь стеклотары. Подобные мероприятия при их регулярном проведении могут помочь сократить выброс СО2 в атмосферу – известно, что только 40% выбросов CO2 приходится именно на производство первичной упаковки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний