Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прощание с профессором ТулГУ Николаем Фроловым состоится 1 октября в 12.30

В понедельник в Туле состоится прощание с завкафедрой АиАХ Тульского госуниверситета Николаем Николаевичем Фролоым. ИА «Тульская пресса» уже сообщало, что 28 сентября 2012 года профессор и кандидат технических наук Фролов скончался на 72-м году жизни.

Напомним, в 1959 году Фролов окончил с золотой медалью среднюю школу в городе Думиничи Калужской области, в 1964 с отличием — ТулПИ по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструмент». В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию и был избран доцентом той же кафедры. Вскоре ему было присвоено звание доцента. По совместительству работал зам. декана МТ факультета. В 1984 году был назначен проректором по учебной работе. В 1991 ему присвоили ученое звание профессора. С 1991 по 2006 являлся первым проректором ТулПИ.

С 1993 руководил кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства. Организовал работу коллектива кафедры так, что она стала одной из ведущих в ТулГУ, по ряду позиций — одной из ведущих в России. В 1994 году был построен новый лабораторный корпус кафедры АиАХ, в этом же году начали проводиться ежегодные автопробеги студентов и преподавателей по дорогам России и Белоруссии.

Николай Фролова — автор более 100 научных и научно-методических трудов, в том числе монографии и четырех учебных пособий. В 2003 году удостоен премии Правительства РФ в области образования. Заслуженный работник высшей школы РФ. Награжден орденом «Знак почета». Почетный работник транспорта РФ.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», прощание состоится 1 октября 2012 года в 12.30 около 3-го учебного корпуса ТулГУ (проспект Ленина, д.84, корп. 8).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний